01.07.2014 10:29
    Поделиться

    Набиуллина: Из банковской системы РФ уходят криминальные игроки

    Центральный банк продолжит отзывать лицензии у банков, это неизбежно, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на открытии XXIII Международного банковского конгресса в Петербурге во вторник.

    По ее словам, накопление рисков и "нерасчищение" завалов приведет к нежизнеспособности всей банковской системы. Сейчас же из него уходят криминальные и откровенно слабые игроки. В 2013 году Центральный банк отозвал лицензии у 33 кредитных организаций, а за первое полугодие текущего года - еще у 38 банков.

    Председатель Банка России отвергла претензии к регулятору по поводу того, что он предпочитает отзывать лицензии, а не спасать банки. По ее словам, перед каждым отзывом лицензии ЦБ рассматривает возможность санации и производит ее при наличии трех условий.

    Во-первых, если банк системно значимый, то есть его крах может отразиться на всей банковской системе. Это не означает, что таким банкам даются привилегии, напротив, у ЦБ к ним повышенное внимание. Кроме того, их ждут и повышенные регулятивные требования, какие именно - сейчас обсуждается.

    Далее, в Центральном банке взвешивают, что дороже: санировать банк или выплатить вкладчикам страховые возмещения. И, наконец, принимают решение спасать банк, если его основной бизнес не сосредоточен на обслуживании теневой или криминальной экономики.

    Санация банка при отсутствии экономической обоснованности приведет к неправильной мотивации менеджеров и банкиров: они решат, что можно некачественно управлять, накапливать долги, все равно придет государство и спишет все долги.

    Все это может привести к разрушению рыночной дисциплины и снижению стандартов управления рисками, а также к развитию недобросовестной конкуренции на рынке банковских услуг, считает Эльвира Набиуллина.

    Банковский сектор становится более здоровым, большинство банков адекватно реагируют на политику ЦБ, уверена глава ЦБ. Это, в частности, проявляется в сокращении сомнительных операций, в росте резервов по ссудам на более чем 20 процентов за первые пять месяцев этого года. О здоровье банковской системы также свидетельствует и готовность банкиров перейти на базельские стандарты.

    Поделиться