02.07.2014 08:42
    Поделиться

    В РФ откроется 11 заповедников и 18 национальных парков

    В течение пяти лет в России откроется 11 заповедников и 18 национальных парков и 1 федеральный заказник.

    Правительство России намерено активно поддерживать развитие внутреннего экологического туризма. Об этом заявил на совещании в Хакасии начальник управления государственных туристических проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Антон Сирченко.

    "Потенциал развития внутреннего экотуризма - до 400 тысяч человек  в год. Это серьезный ресурс, который на данный момент используется не так активно, как хотелось бы. Для нас это одна из приоритетных форм туризма, так как позволяет не только организовать туристические потоки внутри страны, но и привлекать иностранных туристов, служит источником доходов местного населения, помогает сохранять природные ресурсы", - цитирует чиновника "Интерфакс".

    Перспективные для экотуризма территории, отметил он, это  Карелия, Архангельская, Мурманская, Тверская и Калининградская области, а также Северный Кавказ. За Уралом - Горный Алтай, Горная Шория, Хакасия, Красноярский край, Иркутская область, природные парки на Дальнем Востоке.

    Правительство в данном случае будет развивать комплекс рекламно-информационных программ, включающих создание туристических маршрутов и экологических троп, а также стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в сфере экотуризма.

    Справка "РГ"

    До 2018 года на развитие туризма планируется направить 332 млрд рублей, из них 96 млрд рублей из федерального бюджета,  25 млрд рублей - из региональных бюджетов, остальное (64%) будет профинансировано из внебюджетных источников.

    Поделиться