04.07.2014 09:30
    Поделиться

    Башкирскому Зауралью помогут четыре российских региона

    Основной темой открывшегося сегодня в Сибае инвестиционного форума "Зауралье-2014" станет межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество.

    В мероприятии принимают участие более 200 представителей органов власти, бизнес-структур, институтов развития и общественных организаций.

    Географическая особенность Зауралья состоит в том, что он находится на стыке четырех российских регионов - Башкирии, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей. Достаточно сложные в климатическом и логистическом отношении, муниципальные образования на территории Зауралья только в последнее время стали получать системную поддержку.

    - За последний год рост инвестиций в основной капитал Зауралья увеличился на 41 процент по сравнению с предыдущим периодом, - подчеркивает заместитель премьер-министра правительства Башкирии - руководитель аппарата правительства РБ Илшат Тажитдинов. - Вместе с тем своеобразие географического положения субрегиона можно использовать для объединения усилий сразу нескольких российских регионов. Этой теме и будет посвящен диалог в рамках форума.

    Ожидается, что на "Зауралье-2014" будут подписаны соглашения о сотрудничестве между Башкортостаном и Оренбургской, а также Курганской областями. Для этого в Сибай приехали исполняющие обязанности глав этих регионов Рустэм Хамитов, Юрий Берг и Алексей Кокорин. Подобное соглашение уже достигнуто с Челябинской областью, и на форуме планируется принять конкретный план действий в рамках промышленного и аграрного сотрудничества.

    - За последние три года, с момента принятия специальной республиканской адресной программы, в Зауралье создано свыше пяти тысяч рабочих мест, только в рамках инвестпроектов перечислено около шести миллиардов рублей, - говорит Илшат Тажитдинов. - Безусловно, в рамках межрегионального сотрудничества, когда каждый приходит со своими компетенциями, синергетический эффект от сотрудничества получается намного выше.

    Поделиться