05.07.2014 08:30
    Поделиться

    Ушел из жизни митрополит Украинской православной церкви Владимир

    В Киеве на 79-м году жизни скончался митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир.

    По словам главы пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василия Анисимова, митрополит Владимир умер в больнице, где проходил лечение от рака. Смерть наступила 5 июля.

    Обязанности Предстоятеля Украинской православной церкви в настоящее время выполняет местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Прощание с митрополитом Владимиром начнется 6 июля в одном из храмов Киево-Печерской лавры.

    Митрополит Киевский и всея Украины Владимир родился 23 ноября 1935 года в Хмельницкой области Украины. Вырос он в крестьянской семье. Еще в детстве будущий митрополит был благословлен на церковное служение известным старцем Лаврентием Черниговским.

    Митрополитом Киевским и всея Украины Владимир был избран в мае 1992 года. В этот сложный период распада СССР и начавшегося церковного раскола он смог восстановить многие приходы и храмы, разрушенные при советской власти, и сохранить возможность людям мирно исповедовать свою веру. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в свое время отмечал, что результатом 20-летних трудов митрополита Владимира стало "единство епископата, духовенства, любовь благочестивого народа, всей православной Руси".

    Поделиться