07.07.2014 08:30
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у банков "Фининвест", "ИстКом-Финанс" и "Евросиб"

    Банк России отозвал сегодня лицензии у трех банков: питерских банков "Евросиб" и "Фининвест", а также у московского банка "ИстКом-Финанс", сообщается на сайте мегарегулятора.

    Решение об отзыве лицензии у банка "Фининвест" принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов о банковской деятельности, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, говорится в сообщении ЦБ.

    Банком России в рамках надзора за деятельностью банка "Фининвест" установлена существенная недостоверность его отчетности. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств. При этом банк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение.

    Также руководство и собственники банка "Фининвест" не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) на разумных экономических условиях не представлялось возможным.

    Учитывая отсутствие перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации, Банк России принял решение о прекращении его деятельности. В соответствии с приказом Банка России от 7 июля в банк "Фининвест" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

    Банк "Фининвест" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. По величине активов "Фининвест" на 1 июня 2014 года занимал 179 место в банковской системе России.

    "Решение же об отзыве лицензии у московского банка "ИстКом-Финанс" принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, отмечается в пресс-релизе ЦБ. Ранее, в июне, банк утратил лицензию на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.

    "В связи с потерей ликвидности ООО КБ "ИКФ" не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед вкладчиками. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии на осуществление банковских операций", - поясняется в релизе. По величине активов на 1 июня банк занимает 727 место в банковской системе России. Банк участвует в системе страхования вкладов.

    "ОАО "Евросиб Банк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. При этом кредитная организация не выполняла требования предписаний надзорного органа о достоверном отражении в учете и отчетности своего финансового положения. В связи с этим представляемая в Банк России отчетность банка являлась существенно недостоверной", - говорится в пресс-релизе ЦБ.

    Кроме того, "Евросиб" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов. Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июня занимает 652 место в банковской системе РФ.

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам банков "Фининвест", "Евросиб" и "ИстКом-Финанс" не позднее 21 июля 2014 года, сообщает пресс-служба агентства.

    "В связи с тем, что указанные банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов, каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", - указывается в сообщении.

    Поделиться