07.07.2014 10:18
    Поделиться

    Видео самолетов, избежавших столкновения, собрало миллион просмотров

    Свыше миллиона просмотров менее чем за сутки набрал на сайте YouTube ролик, в котором показано, как два самолета чудом избежали столкновения на взлетно-посадочной полосе испанского аэропорта Эль-Прат.

    Видео, снятое несколькими камерами наблюдения, было опубликовано на неофициальном канале аэропорта в минувшее воскресенье и в считанные часы стало самым обсуждаемым в Сети. Кроме того, материалы ролика использовали различные новостные службы и информационные агентства для подготовки выпусков новостей.

    Инцидент произошел в аэропорту Барселоны в воскресенье, 6 июля. Прибывший в Эль-Прат из Москвы лайнер российской авиакомпании UTair готовился к посадке на взлетно-посадочную полосу, как вдруг прямо перед ним ее начал пересекать самолет аргентинского перевозчика Aerolineas Argentinas. Российские пилоты смогли правильно отреагировать на экстренную ситуацию - они прекратили снижение и увели лайнер на второй круг.

    В комментарии к ролику, опубликованному на YouTube, отмечается, что расстояние между самолетами было больше километра. Возможная катастрофа могла бы стать крупнейшей в истории аэропорта Барселоны, говорится в описании видео.

    Представители UTair подтвердили информагентству ИТАР-ТАСС факт произошедшего. На официальном сайте авиакомпании информации об инциденте нет.

    В комментариях к видео пользователи отмечают мастерство российских пилотов, сумевших увести самолет и избежать катастрофы. Многие также сетуют на низкий уровень мастерства летчиков из Aerolineas Argentinas. "Боже мой, самолеты едва не столкнулись! Неужели аргентинских пилотов не учат смотреть налево и направо при переходе улицы?" - удивляются зрители.

    Поделиться