07.07.2014 11:52
    Поделиться

    Более половины россиян выступили против ввода войск на восток Украины

    Две трети граждан России не поддерживают ввод российских войск в юго-восточную Украину с целью прекращения военного конфликта. Такие данные приводит сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своем сайте.

    Социологи отмечают, что такое мнение в большей степени разделяют пожилые люди и жители крупных и средних городов. Лишь 27 процентов заявили о необходимости военного вмешательства со стороны России. Размышляя над тем, какие события могли бы стать причиной для ввода войск, треть респондентов заявили, что России не следует этого делать ни при каких условиях.

    Россиян также спрашивали о готовности оказать помощь беженцам из Украины. 44 процента заявили, что готовы прислать им продукты, теплые вещи и другую "гуманитарку", тогда как 21 процент готов перевести деньги в специальные благотворительные фонды. По словам 19 процентов опрошенных, они могли бы помочь в распространении информации о нуждах беженцев, а 9 процентов выразили готовность приютить переселенцев в своих домах. Лишь 23 процента россиян ответили, что не готовы помогать украинским беженцам.

    Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ были проведены 21-22, 28-29 июня. Социологи опросили 1 тысячу 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

    Поделиться