09.07.2014 08:47
    Поделиться

    Руководство ДНР вводит военное положение на Донбассе

    Министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков дал интервью "Первому республиканскому телеканалу" в Донецке, в котором сообщил о том, что руководство ДНР будет вводить военное положение в районах, которые примыкают к местам дислокации подразделений украинской армии.

    Оно не будет распространяться на весь Донецк, чтобы не создавать проблемы горожанам. Также на территориях, которые контролируют ополченцы, будут созданы военные комендатуры. "Сегодня (во вторник) было проведено, наконец, совместное совещание, на котором была достигнута принципиальная договоренность о создании комендатур районных, о создании городских комендатур, а также городской единой комендатуры, и о том, что будет введено военное положение в районах, прилегающих к зонам расположения противника", - заявил Стрелков.

    "Мы хотим, чтобы вам не навязывали свое мнение люди, для которых эта земля является всего лишь объектом политических игр и источником различных спекуляций сил, которые находятся под внешним управлением и практически этого не скрывают. Против этого мы воевали, и будем воевать. Надеюсь, что мы будем пользоваться вашей поддержкой", - подчеркнул Игорь Стрелков в интервью.

    Он также сообщил о том, что в ДНР будет создана контрактная армия, а ее бойцам будет выплачиваться от пяти до восьми тысяч гривен (14,6 - 23,5 тысячи рублей) "Многие готовы были бы вступить в ополчение, если бы была гарантия для семей. Сейчас такая гарантия будет, начиная с этого месяца ополченцам начнут выплачивать достаточно серьезные, по местным меркам, суммы, то есть от пяти до восьми тысяч гривен. Мы планируем с июля месяца ввести оплату. То есть мы будем создавать контрактную армию", - подчеркнул Стрелков.

    По появившимся в СМИ данным, сейчас семье погибшего ополченца выплачивается разовое пособие в размере 800 тысяч гривен.

    Между тем

    Во вторник ополченцы ДНР заняли завод химических изделий в Донецке. Этот завод изготавливает боеприпасы и производит взрывчатые вещества.

    Поделиться