09.07.2014 23:26
    Поделиться

    Выходит в свет пятитомное собрание трудов Патриарха Кирилла

    Выходит в свет собрание трудов Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Впервые интервью, послания, поздравления по случаю церковных праздников и проповеди собраны под одной обложкой. Служение Его Святейшества проходит в таком высоком ритме, с такими интенсивными нагрузками, что одной обложки не хватило - в свет вышло уже три тома. И на подходе еще два.

    Примечательно, что первый том, главу "Начало патриаршего пути", открывает интервью, которое тогда еще Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл дал шеф-редактору еженедельника "РГ - Неделя" Игорю Черняку. Это произошло в январе 2009 года, накануне заседания Поместного Собора, на котором и избирали Патриарха.

    Сейчас, по прошествии 5,5 года, наполненных драматичными событиями и в мире, и в жизни страны, и в жизни Церкви, интересно вернуться именно к началу нелегкого Патриаршего служения.

    - Как Вы считаете, насколько весом субъективный, личностный фактор при определении направлений и степени интенсивности развития церковной жизни? - задал тогда вопрос журналист "РГ".

    - Личные особенности любого человека накладывают определенный отпечаток на его деятельность. Но неправильно было бы абсолютизировать личностный фактор, - ответил тогда будущий Патриарх. - Жизнь Церкви, как и жизнь общества, предполагает взаимодействие воль, характеров, личных мотивов. Но для верующего главное - сознавать, что Дух Божий живет в людях, составляющих Церковь (1 Кор. 3, 16). Не без воли Божией - воли Промыслительной и Всеблагой - происходит избрание Патриарха. Следовательно, именно тот человек, которого Бог избирает, нужен Церкви в данный период истории. Но и сам Патриарх должен исполнять волю Божию, быть орудием Божественного Промысла.

    Когда читаешь "Слово Патриарха", внимательно и заботливо собранное Издательством Московской Патриархии Русской Православной Церкви, начинаешь осознавать и то, насколько тяжела ноша Патриаршего служения, и то, что нести ее без Всеблагой помощи Божией было бы просто невозможно. Такой факт: том, вышедший в серии "Проповеди" (а все труды Его святейшества разделены на 8 серий), содержащий более 800 страниц, заканчивается 2011 годом. А каждодневное Богослужение Кирилла и обращения к верующим после них (Патриарх считает совершение Божественной литургии и молитву центром своего служения Богу) добавляет все новые темы - от событий на Украине до наводнения в Сербии.

    Всего запланирована публикация 8 серий, включающих не только публичные выступления, статьи и послания, но и богословские труды. Они особенно интересны тем, что тесно связаны с современностью, отвечают на непростые вопросы, встающие перед верующими именно сегодня. Отдельные тома планируется посвятить общественному служению Церкви, ее международной миссии и попечению о христианском единстве и межцерковном мире, выступлениям Кирилла во время визитов.

    По вопросам покупки Собрания трудов Патриарха Кирилла звоните:

    магазин на Погодинской (499)245-3068,

    магазин на Бакунинской (499)246-2535,

    оптовый отдел реализации (499)246-2085, (499)246-5208.

    Поделиться