11.07.2014 05:17
    Поделиться

    Американские госучреждения перекрывают доступ репортерам к информации

    Госучреждения США расширяют практику, запрещающую служащим контактировать с прессой иначе, чем через официальные запросы в отделы по работе со СМИ. "Мы считаем такие ограничения формой цензуры и попыткой контроля над тем, что общественности позволено слушать и видеть", - говорится в заявлении Общества профессиональных журналистов.

    В послании президенту Бараку Обаме журналистские объединения США пожаловались на то, что в последнее время госучреждения перекрывают доступ репортерам к информации. Это, по словам корреспондентов, не только замедляет скорость получения информации, но и исключает получение достоверной, отличной от официальной линии информации.

    Проблема "цензуры" информации крайне широка и в последнее время обрела характер "культурной нормы", передает РИА Новости. В число ведомств, учреждений и организаций, которые запрещают сотрудникам общаться с журналистами без контроля со стороны отдела по работе с прессой или более высокого руководства, входят школы, больницы, правительства штатов и местные органы власти, бизнес и некоммерческие организации.

    Поделиться