12.07.2014 11:20
    Поделиться

    В Крыму создадут четыре индустриальных парка

    В Крыму планируется создать четыре индустриальных парка, инвестиции на подготовку площадок составят порядка 5 миллиардов рублей.

     "Эти средства будут направлены на создание необходимых площадок промышленных парков, куда мы будем привлекать инвесторов", - сообщил ИТАР-ТАСС в кулуарах промышленной выставки "Иннопром" заместитель главы Минпромторга Георгий Каламанов. При этом прямых вложений по линии Минпромторга России из ФЦП по развитию Крыма не предусмотрено. По словам Каламанова, средства на создание индустриальных парков, скорее всего, будут идти через Министерство по делам Крыма субъектам России - Крыму и Севастополю.

    Крыму несколько отраслей промышленности, которые необходимо будет развивать: судостроение, химический комплекс, машиностроение, авиастроение. С точки зрения финансирования: у нас есть государственные отраслевые программы, через которые и будут финансироваться эти направления. Кроме того, мы рассчитываем, что российские крупные корпорации и холдинги включат крымские предприятия в свои производственные цепочки, и таким образом обеспечат работу этих заводов", - добавил Каламанов.

    Важнейшей отраслью промышленности Крыма является судостроение. Базовый завод по производству морских судов - завод "Залив" в Керчи, который в настоящее время недозагружен из-за отсутствия частного заказа. По словам Каламанова, с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) обсуждается кооперация "Залива" с Выборгским заводом и другими предприятиями, входящими в ОСК. "Речь идет о совместном выполнении заказов и планомерной интеграции завода "Залив" в ОСК", - пояснил он.

    В Крыму также расположено судостроительное предприятие "Море", которое производит корабли на подводных крыльях, десантные корабли. "Одним из вариантов загрузки этого предприятия является переброска заказов с судостроительных мощностей на территорию других регионов России", - добавил Каламанов. Замглавы Минпромторга подчеркнул, что сейчас нет задачи помочь крымским предприятиям путем прямых денежных вливаний. "Необходимо выстроить производственные цепочки между компаниями, чтобы и компаниям выгодно было поддерживать предприятия Крыма: отдавать туда часть заказов, проводить модернизацию, сохранять коллективы. Поэтому главная цель - найти заказчиков для них", - пояснил он.

    Поделиться