13.07.2014 01:26
    Поделиться

    Сборная Нидерландов разгромила Бразилию в матче за третье место ЧМ

    Сборная Нидерландов переиграла Бразилию со счетом 3:0 в поединке за бронзовые медали чемпионата мира. Голы Робина ван Перси, Дэйли Блинда и Жоржиньо Вейналдума принесли "оранжевым" заслуженную победу, а подопечные Луиса Фелипе Сколари по окончании встречи покидали поле стадиона имени Манэ Гарринчи под оглушительный свист своих болельщиков.

    "Сборная Бразилии на 75 процентов отошла от фиаско в поединке против Германии", - это слова самого критикуемого на данный момент человека в Бразилии - Луиса Фелипе Сколари. Только ленивый в преддверии матча с Нидерландами не посчитал своим долгом кинуть камень в огород именитого наставника, который 12 лет назад привел "селесао" к победе на чемпионате мира.

    И в самом деле, после сокрушительного разгрома от Германии бразильцам было крайне непросто настроиться на игру с Нидерландами, которые в упорной борьбе уступили Аргентине в полуфинале в серии пенальти.

    Но одно дело - вязкие оборонительные редуты аргентинцев, и совсем другое - защитники Бразилии, которые в последних встречах выглядят так, словно их подменили по ходу турнира. Что стало с Давидом Луизом после потрясающей встречи с Колумбией, никто не сможет объяснить. И даже возвращение в стартовый состав капитана Тьяго Силвы не внесло стройности в игру "селесао", которые против Нидерландов сыграли чуть лучше, чем с Германией.

    И ведь не сказать, что у "оранжевых" была запредельная мотивация на эту встречу. Наоборот, на пресс-конференции за день до игры наставник голландцев Луи ван Гал подчеркнул, что он считает матч за бронзовые медали пустой затеей. 

    При этом ван Гал выпустил стартовый состав против Бразилии, в котором нашлось место и Робину ван Перси. К слову, именно капитан Нидерландов и открыл счет во встрече, четко пробив с одиннадцатиметровой отметки.

    Пропустив уже на второй минуте, бразильцы снова впали в шок, а когда чуть позже Дэйли Блинд вколотил второй мяч в ворота Жулио Сезара, показалось, что дело снова может закончиться разгромом. Но все же к чести "селесао" после этого гола они собрались, и во многом благодаря усилиям Оскара хозяева турнира несколько раз потревожили ворота Силлесена.

    Самый явный момент у Бразилии возник в концовке первого тайма, но после прострела со штрафного в исполнении все того же Оскара Луиз не дотянулся до мяча.

    С началом второй половины встречи хозяева продолжили атаковать, хотя справедливости ради стоит сказать, что "оранжевые" несколько сбавили обороты, играя исключительно на контратаках. Избрав такую тактику, голландцы, тем не менее, создавали моменты у ворот Сезара, а в концовке встречи и вовсе забили третий мяч усилиями Жоржиньо Вейналдума.

    Когда исход поединка стал окончательно ясен, Луи ван Гал выпустил на поле третьего вратаря "оранжевых" Мишеля Ворма. Таким образом, Нидерланды стали единственной командой на турнире, которая использовала всех 23 футболистов.

    Что касается результата, то голландцы разгромили бразильцев 3:0 и завоевали почетные бронзовые медали, а бразильцы теперь должны сделать выводы, чтобы выйти из такого кризиса, которого, пожалуй, никогда не было в истории кудесников мяча.

    Поделиться