13.07.2014 23:25
    Поделиться

    На базе ДВФУ создадут летние образовательные лагеря

    Вчера во Владивостоке заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец провела совещание по вопросам развития социальной сферы в Приморском крае. Побывав перед этим в детском центре "Океан", Федеральном университете, перинатальном центре, будущем филиале Эрмитажа, премьер отметила отличную динамику развития региона.

    - Каждый житель Приморья чувствует ту позитивную динамику, которая наблюдается в регионе, - подчеркнула вице-премьер, имея в виду, прежде всего работу местной администрации в области социального благополучия граждан.

    На базе Дальневосточного федерального университета, который, по словам Ольги Голодец, "входит в ТОП-5 лучших вузов России, попадающих в мировые рейтинги", зампред правительства предложила организовать летние образовательные лагеря. Идея связана с тем, что пустующий на каникулах кампус вуза мог бы быть задействован в интересах молодежи Дальнего Востока.

    Во время визита во Всероссийский детский центр "Океан", где сегодня в специализированной смене будущих журналистов отдыхают 1300 ребят с Дальнего Востока, Хакасии, Свердловской, Челябинской областей, Ольга Голодец посмотрела фильм "Охотник на тигров", который ребята сняли сами. Вице-премьеру также показали и новые корпуса дружины "Парус", построенные вместо старых сгоревших. В ближайшие годы в "Океане" построят еще одну круглогодичную дружину "Галактика" на 500 мест со столовой, кинозалом, школой, физкультурно-оздоровительным комплексом, зданием медицинского изолятора. В рамках госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" предусмотрено развитие детского центра как организации, ориентированной на отдых одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

    В ходе совещания вице-премьер также отметила положительную ситуацию в сфере труда и занятости Приморья. Ольга Голодец сообщила, что в этом году в России начнет работать программа "Новая занятость", рассчитанная на поддержку работодателей, привлечение рабочей силы из трудоизбыточных регионов, создания условий для беженцев из Украины. Кстати, перед визитом зампреда правительства во Владивостоке прошел семинар по вопросам урегулирования правового статуса и организации помощи гражданам Украины. На него пришли и сами беженцы, которым в торжественной обстановке вручили свидетельства о временной регистрации. Сегодня, по словам директора департамента труда и социальной защиты Лилии Лаврентьевой, принять беженцев из этой страны готовы 19 муниципальных образований края.

    Поделиться