13.07.2014 23:32
    Поделиться

    Меркель сомневается, что США перестанет шпионить в ФРГ

    Разоблачением двух агентов спецслужб США в Федеральной разведывательной службе и минобороны Германии немецко-американский шпионский скандал, по всей видимости, не закончится.

    Как сообщает газета "Бильд ам зонтаг" со ссылкой на источник в кругах американской разведки, более дюжины сотрудников четырех берлинских министерств - обороны, экономики, внутренних дел и экономического сотрудничества и развития - долгие годы работают на ЦРУ. Правительство ФРГ собирается отследить в министерствах возможные слабые места в коммуникационной технике, а также искать дальнейшие следы американской шпионской деятельности.

    Канцлер Ангела Меркель подчеркнула в интервью телеканалу ЦДФ, что доверие к Америке сильно пошатнулось. Тем не менее Меркель высказалась за продолжение сотрудничества спецслужб США и ФРГ и опровергла сообщения об инструкции сократить его до минимума. Канцлер также снова отчетливо высказалась за разработку соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и США, указав, что Германия весьма заинтересована в нем.

    Между тем журналу "Шпигель" стало известно о дальнейших случаях прослушивания мобильных телефонов политиков ФРГ. Среди них - депутат от Левой партии из парламентского комитета по контролю спецслужб и официальный представитель фракции ХДС в комитете бундестага по расследованию деятельности Агентства национальной безопасности США в Германии. Председатель этого комитета Патрик Зенсбург ожидает "эффекта домино". По его словам, в последующие недели и месяцы "всплывут и другие случаи".

    Правительство ФРГ из-за отсутствия реакции на события с американской стороны потребовало от представителя спецслужб США, аккредитованного при посольстве в Берлине, покинуть страну в течение 72 часов. Как заявил спикер правительства ФРГ Штеффен Зайберт, американец собирается выехать как можно быстрее. Однако Вашингтон имеет право заменить высланного представителя. По сообщению источника газеты "Бильд ам зонтаг", ввиду напряженной ситуации в настоящее время встречи с агентами ЦРУ в Германии не проводятся и рассматривается возможность перевести руководство резидентскими миссиями в посольства США в Варшаве и Праге. По сообщению журнала "Шпигель", 31-летний сотрудник Федеральной разведывательной службы Маркус Р., передававший агенту ЦРУ секретные документы, получал инструкции не из берлинского посольства, а из дипмиссии США в Вене.

    Как пишет "Бильд ам зонтаг", американские спецслужбы зарегистрировали активизацию немецкой контрразведки: вот уже несколько дней за несколькими сотрудниками посольства США ведется наблюдение. Правительство США в пятницу выразило свое недовольство резкой критикой, прозвучавшей из Берлина. Спикер Белого дома Джош Эрнест потребовал, чтобы тема не обсуждалась на страницах газет, поскольку проблемы могут быть наиболее эффективно решены с использованием "внутренних каналов".

    Поделиться