13.07.2014 23:07
    Поделиться

    Нидерланды разгромили Бразилию со счетом 3:0

    В предпоследнем матче чемпионата мира его хозяева, бразильцы, потерпели второе крупное поражение подряд и остались вообще без медалей. Сборная Нидерландов легко и непринужденно расправилась с "селесао" в утешительном финале, переиграв соперника со счетом 3:0.

    Казалось, что после фиаско в полуфинале против Германии хозяева турнира постараются оправдать себя в глазах болельщиков, заполнивших почти до отказа трибуны стадиона имени Манэ Гарринчи в городе Бразилиа, но на деле все снова обернулось полным крахом подопечных Луиша Фелиппе Сколари.

    Уже на второй минуте усилиями капитана Робина ван Перси голландцы забили первый гол на чемпионате за последние 240 минут. В оставшееся время голкипер бразильцев Жулио Сезар, для которого этот матч стал последним в составе сборной, еще дважды вынимал мяч из сетки ворот после ударов Дэйли Блинда и Джорджиньо Вейналдума.

    Пока бразильцы горевали, а небольшая группа болельщиков "желто-зеленых" аплодировала сопернику, наставник "оранжевых" Луи ван Гал за две минуты до конца встречи выпустил на замену третьего голкипера Мишеля Ворма. Выход на поле вратаря "Суонси" означал, что голландцы использовали всех 23 футболистов, которые значились в заявке этой команды на турнире, чего ранее не удавалось сделать ни одной сборной в истории.

    - Тренер обещал еще перед матчем, что выпустит меня на поле. Рад, что он сдержал свое слово, - рассказал после матча Ворм.

    В результате Нидерланды выиграли 3:0 у Бразилии, и могут в приподнятом настроении покидать чемпионат, в котором они остались непобежденными, уступив Аргентине лишь в серии пенальти.

    Что касается ван Гала, то "Железный тюльпан", как называют 62-летнего специалиста на родине, на этом турнире показал себя человеком сентиментальным. После финального свистка Луи еле сдерживал слезы, а затем первым делом обнял травмировавшегося на разминке Уэсли Снейдера.

    - Очень сложно было собрать команду за три дня, которые прошли с момента поражения в полуфинале. Сложно было осознать, что мы уже не боремся за первое место - а именно такой была наша цель, - но нужно продолжать играть. Мы постарались разглядеть свет в конце тоннеля, и, как вы сегодня увидели, нам это удалось. Да, у меня была мечта - поработать на чемпионате мира и выиграть его. Она не сбылась, но то, как мы играли и как проиграли, внушает мне теплые чувства. Пусть мы стали лишь третьими, но когда завершаешь турнир победой, настроение все-таки улучшается. Сегодня я в последний раз тренировал сборную Нидерландов, и я завоевал медаль. Я горжусь своими игроками, - подчеркнул ван Гал в интервью голландским СМИ.

    14 мячей пропустила сборная Бразилии на этом турнире, что стало антирекордом этой команды за всю историю чемпионатов мира

    Отдельно стоит сказать и о капитане "оранжевых" Робине ван Перси, которого сильно критиковали на родине после полуфинала с Аргентиной. Форвард "Манчестер Юнайтед" по окончании церемонии награждения решился на благородный поступок, подбежав к трибуне и вручив капитанскую повязку голландскому болельщику Уинфриду Витьесу по прозвищу "Оранжевый генерал". Мужчина посещает все игры сборной Нидерландов, начиная с чемпионата мира 1994 года. Любопытно, что нынешний турнир мог пройти мимо колоритного фаната голландцев, поскольку у него были серьезные проблемы с финансами. Узнав об этом, болельщики Нидерландов решили помочь Витьесу, собрав нужные средства, которых хватило Уинфриду на поездку в Бразилию.

    Добавим, что лучшим игроком матча против хозяев стал Арьен Роббен, который хоть и не забил в ворота бразильцев, но заработал пенальти и вообще выглядел здорово. Полузащитник "Баварии" настолько впечатлил ван Гала, что последний решился сразу после игры предложить 30-летнему хавбеку место в "МЮ", но Арьен отказался.

    Слезы по-бразильски

    За десять минут до конца последнего матча сборной Бразилии на турнире часть болельщиков покидают трибуны, а те, кто остался, со слезами на глазах аплодируют сопернику и освистывают игроков в желтых майках, которых всего-то неделю назад фанаты готовы были нести на руках. Наверное, не таким себе представляли концовку этого чемпионата бразильские любители футбола, которые требуют теперь срочн "вызвать на ковер" Сколари, не собирающегося уходить в отставку.

    "Решение за президентом Бразильской конфедерации футбола. Как мы и договаривались изначально, сегодня завершился очередной этап работы моего тренерского штаба. У руководства конфедерации перед глазами результат, мой анализ игр, мой отчет. Они проведут совещание и примут решение относительно моего будущего, - отметил наставник "селесао".

    Ну а пока Сколари оправдывается, бразильская пресса не сильно стесняется в выражениях. Так, одна из самых авторитетных местных газет Extra, сравнила свою сборную с боксерской грушей, а издание O Globo полагает, что "селесао" еще долго будут пребывать в плачевном состоянии.

    - Мы не собирались пропускать семь мячей в предыдущем матче. Этот результат будет преследовать нашу команду до конца жизни. Но мы должны пережить это, найти комфорт и спокойствие вместе с нашими семьями. Мы просим прощения у всего бразильского народа, - приводит слова полузащитника Рамиреса бразильская пресса.

    Итог турнира для "селесао" действительно получился кошмарным. Два поражения с общим счетом 1:10.

    Поделиться