14.07.2014 16:07
    Поделиться

    В Кирове появились мобильные библиотеки

    В парках и на улицах Кирова появились мобильные библиотеки. Это своего рода электронные киоски, на стенках которых расположились корешки различных произведений российских и зарубежных авторов.

    Загрузить виртуальную книгу может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G или Wi-Fi. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения, нанесенный на корешок книги, и скачать файл в электронном виде.

    С инициативой проекта выступил один из российских провайдеров. Этот проект реализуется в нескольких российских городах.

    - Сегодня молодые люди не очень охотно идут в библиотеку, - рассказали в Привожском филиале компании. - Зато практически все используют мобильные устройства. Благодаря проекту мы надеемся приучить молодое поколение хотя бы таким образом к чтению книг.

    Сейчас в мобильных библиотеках около 150 книг, список произведений составлялся с помощью библиотекарей. Кроме того, с помощью экспертов полностью решена проблема с авторскими правами. В отношении всех произведений, находящиеся в мобильных библиотеках, закончился необходимый для подачи претензий срок давности.

    Кроме того, список произведений в каждом регионе комплектуется с учетом местной специфики. Например, в Кировской области сильно краеведение, поэтому в списке оказались различные материалы по истории Вятки, которые предоставила областная библиотека имени Герцена. Как считает директор учреждения Надежда Гурьянова, такая инициатива очень важна.

    - Сегодня культура чтения книг во многом утеряна, - говорит она, - а таким образом можно вновь "развернуть" читателя лицом сначала к электронной, а затем, не исключено, и к бумажной книге.

    Сейчас по согласованию с региональным департаментом культуры в Кирове установлено пять мобильных библиотек в парках и других людных местах.

    Поделиться