14.07.2014 10:09
    Поделиться

    128 украинских беженцев доставлены самолетом МЧС в Набережные Челны

    В татарстанском аэропорту "Бегишево" приземлился самолет ИЛ-76 МЧС России, доставивший из Ростовской области 128 украинских беженцев для временного размещения в Набережных Челнах.

    Как сообщили "РГ" в ГУ МЧС по Татарстану, для вынужденных переселенцев подготовили два "камазовских" общежития. В обеспечении нормального размещения и проживания граждан Украины задействованы подразделения МВД, сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по РТ, министерства здравоохранения Татарстана и мэрии Челнов.

    Беженцев, среди которых 58 детей в возрасте от двух месяцев до 16 лет, после прибытия осмотрели медики и психологи. К счастью, госпитализация никому из пассажиров борта МЧС не потребовалась. Содержание вынужденных переселенцев будет осуществляться за счет республиканского бюджета.

    Между тем

    Медицинские работники Набережных Челнов собрали целый автобус с гуманитарной помощью для украинских беженцев, находящихся в четырех полевых лагерях в приграничных с Украиной населенных пунктах. Это продукты питания, вода, детские молочные смеси, подгузники, одноразовое белье, посуда, средства гигиены и медикаменты. В Ростовскую область из автограда отправились 13 врачей, которые должны предложить коллегам из юго-восточных регионов Украины работу в Набережных Челнах. Специалистам, принявшим приглашение, будет оказана помощь в переезде и обеспечении жильем.

    Справка "РГ"

    МЧС РФ организовало шесть так называемых воздушных мостов для перевозки в различные субъекты России граждан, покинувших Украину. На сегодняшний день авиацией уже перевезено 4788 человек. Сводные автоколонны МЧС РФ доставили к местам временного размещения 5679 человек.

    Поделиться