14.07.2014 11:45
    Поделиться

    Новосибирцы попадут под звездные дожди

    В небе над Новосибирском можно будет наблюдать Дельта-Аквариды и Персеиды - об этом сообщили ученые Сибирской государственной геодезической академии.

    Как сообщили в пресс-службе вуза, метеорные потоки наблюдаются в строго определенное время года, когда Земля проходит точку пересечения орбит Земли и метеоритного роя. Наблюдение за звездным дождем может длиться от нескольких дней до нескольких недель.

    Начало сезона - с 12 июля по 23 августа - откроет метеорный поток Дельта-Аквариды из созвездия Водолея, которое находится на юго-востоке низко над горизонтом.

    - В средних широтах северного полушария стоит ожидать максимум 15-20 метеоров в час. Метеоры быстрые, а цвет их желтый, поэтому они хорошо заметны только на ночном небе, поэтому наблюдение лучше всего проводить за два-три часа до рассвета. Пик метеорного потока придется на 28-29 июля, но, в отличие от многих других метеорных потоков, Дельта-Аквариды не имеют определенного пика выпадения, - отметили в СГГА.

    По словам ученых, самым благоприятным временем наблюдения за Дельта-Акваридами станет новолуние в конце июля. С 17 июля по 24 августа новосибирцы увидят второй по мощности метеорный поток Персеиды, порожденный периодической кометой Свифта-Таттла. Наиболее благоприятное время для наблюдения - ночь с 12 на 13 августа, когда поток составит более 50 метеоров в час. Ученые отметили, что видны Персеиды исключительно при теплой погоде, а сам поток усиливается в полночь и перед рассветом.

    Поделиться