14.07.2014 11:07
    Поделиться

    В Поморье прилетели 117 украинских беженцев

    Сегодня около 3 часов ночи в аэропорту Талаги приземлился самолет "ИЛ-76" МЧС России с вынужденными переселенцами из Украины, покинувшими страну в результате военного конфликта.

    Архангельск встретил гостей с юга белыми ночами, комарами и довольно прохладной погодой. Почти все прилетевшие были очень легко одеты, поэтому в ход пошли одеяла, заранее приготовленные для встречи, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

    На взлетной полосе украинцев встречали спасатели, пожарные, медики, сотрудники федеральной миграционной службы, представители областной администрации. Помощь психологов никому не потребовалась. Едва сойдя с трапа, переселенцы отправились к столикам, развернутым под открытым небом сотрудниками ФМС для переписи данных. Затем людей доставили в два пункта временного размещения - Архангельскую санаторную школу-интернат №1 на улице Карла Либкнехта и госпиталь ветеранов войн на улице Воронина.

    - Люди обеспечены питанием, вещами первой необходимости, медицинским обслуживанием. Завтра к ним приедут сотрудники миграционной службы для решения вопросов, которые касаются официального статуса переселенцев, - рассказала заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Екатерина Прокопьева. - 35 из 117 прибывших граждан - дети, многие из них груднички. Для них предусмотрены наборы детского питания и прочие нужные вещи. Мы подготовили предложения по трудоустройству беженцев. Если кто-то из них пожелает остаться в нашем регионе, мы будем очень рады.

    По словам начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддина Ваккосова, в рамках подготовки к приему вынужденных переселенцев в региональном управлении министерства развернут оперативный штаб. Также задействованы силы и средства спасательных и медицинских служб, специализированной пожарной части, полиции, ФМС. Пункты временного размещения подготовлены, все вопросы жизнеобеспечения решены.

    Глава региона Игорь Орлов предложил всем чиновникам региона рассмотреть возможность перечислить свой дневной заработок в пользу украинских беженцев.

    Отметим, что всего за это время северянами было собрано более 500 килограммов гуманитарной помощи жителям Украины.

    Поделиться