14.07.2014 23:42
    Поделиться

    В Москве меняются цены билетов на электрички

    Проезд в электричках рассчитали по-новому
    С 15 июля в столице подорожают абонементы на электрички в ближайшее Подмосковье, а в дальнее, наоборот - подешевеют. Это связано с новой системой расчета тарифов.

    Кроме того, из 43 видов абонементов в продаже останутся только 13 самых популярных у пассажиров, сообщает Центральная пригородная пассажирская компания. С 15 июля будут продаваться абонементы на 10, 20, и 60 поездок, "Ежедневный" на 10 дней, 1,3 и 12 месяцев, абонемент "Рабочего дня" на 1 и 3 месяца, "Выходного дня" на месяц и три спецпредложения - "Большая Москва", "Мегаполис плюс" и "Город рядом". Два последних вида действуют только на Киевском и Казанском направлениях. Нужно отметить, что тарифы на разовые билеты  не меняются: 28 рублей в пределах Москвы и 17,5 рублей по одной зоне по области.

    Не изменилась и стоимость абонементов по маршрутам внутри Москвы. А вот абонементы в ближайшее Подмосковье подорожают примерно на 20%: месячный абонемент рабочего дня, к примеру, в Долгопрудный будет стоить 890 рублей вместо 735, трехмесячный - 2420 рублей вместо 2205.

    При этом "будний" абонемент, в дальнее Подмосковье -  к примеру, в Дубну (120 км от Савеловского вокзала) подешевеет более чем вдвое: на 3 месяца он будет стоить 10000 рублей вместо 23640, на месяц - 3700 вместо 7880 рублей. Как пояснили "РГ" в ЦППК, перевозчик рассчитывает, что это будет мотивировать пассажиров оплачивать свой проезд. При прежних ценах на абонементы жители дальнего Подмосковья ездили "зайцами" и просто покупали билет на выход, приехав на место. Это получалось выгоднее: к примеру, разовый билет от Дубны до Савеловского вокзала стоит 245 рублей, а "на выход" - 130. С новыми ценами при покупке месячного абонемента рабочего дня одна поездка обойдется жителю Дубны в 85 рублей (из расчета 22 рабочих дней в месяце, т.е. 44 поездки).

    В "среднее" Подмосковье цены на абонементы либо останутся на прежнем уровне, либо снизятся, но не так радикально, как в дальнее. К примеру, в Икшу, расположенную в 45 км от вокзала, трехмесячные абонементы будут стоить на 700-900 рублей меньше, а стоимость месячных останется прежней.

    Таким образом, скидка на абонементные билеты теперь рассчитывается по принципу - "чем дальше поездка - тем больше скидка", и "чем больше срок абонемента - тем больше скидка".

    Кроме того, с 15 июля дорожает билет "Большая Москва", который позволяет в течение месяца ездить по всем направлениям в 25-26-километровой зоне от московских вокзалов. Теперь абонемент будет стоить 1200 рублей вместо 1120. Стоимость остальных спецпредложений не меняется.

    Повышение тарифов в ЦППК связывают с инвестиционной программой компании, в рамках которой на ряде направлений ремонтируют платформы и обновляют парк электропоездов. При этом в ЦППК уточнили, что тарифы определяют власти субъекта, и для инвестпрограммы требовалось бы большее повышение цен - примерно на 40%, однако совместно с руководством Москвы и области было решено сдержать рост тарифов.

    Перевозчики призывают пассажиров не стоять каждый раз в очередях и покупать абонементы. Это экономит не только время. Например, при поездках до  5 зоны абонемент "Ежедневно" на 10 дней будет стоить 1130 рублей. Если ездить 2 раза в день, то стоимость одной поездки составит 56,5 рублей, что на 31 рубль дешевле, чем разовый билет. При этом по абонементам на определенный срок действия в течение этого срока можно ездить сколько угодно раз.

    Тем не менее, как сообщили "РГ" в ЦППК, за первые 6 месяцев этого года 64,5 % пассажиров все-таки предпочли воспользоваться разовыми билетами.

    Тем временем

    С 10 июля на 90 остановочных пунктах Москвы и области можно воспользоваться так называемой картой провожающего, которая дает возможность пройти через турникет на платформу, не покупая билета. Карту можно получить в кассе под залог в 100 рублей. Список станций, где доступна эта услуга, можно посмотреть здесь

    Поделиться