17.07.2014 23:28
    Поделиться

    Состояние пострадавших в московском метро стабилизируется

    Первоначально в Боткинскую больницу поступили 15 пострадавших во время аварии в московском метро. А когда приехала в эту больницу, здесь на излечении было уже 18 человек - причем троих, самых "тяжелых", перевели сюда из других стационаров.

    В первые же часы всем пострадавшим в Боткинской провели тщательное обследование с использованием высокоинформативных технологий - компьютерной, магнитно-резонансной томографии. В тот же день по экстренным показаниям провели семь операций - тем, у кого диагностировали тяжелейшие черепно-мозговые травмы, сложные переломы позвоночника, повреждения брюшной полости и грудной клетки.

    Оперировали женщину с разрывом селезенки. В Боткинской для таких операций применяются новейшие технологии: происходит забор крови из брюшной полости, затем эта кровь подвергается специальной очистке, а после этого возвращается в кровеносное русло. Такая операция спасла пациентке жизнь. Сейчас она в реанимации, ее готовят к переводу в хирургическое отделение.

    Всего же в реанимации вчера было 9 пациентов, пострадавших в аварии. Состояние семи из них стабильно тяжелое. У двоих - крайне тяжелое.

    А вот у полицейского Павла Синчагова, которому 24 года и который просто красавец, опасность позади. Павел плохо помнит, как его извлекали из покореженного вагона. Помнит другое, что его сразу подхватили чьи-то крепкие руки, сразу стали оказывать помощь. Сейчас Павел в обычной палате, ходит.

    - Сослуживцы-полицейские, узнав о том, что я пострадал, предложили перевести меня в ведомственную больницу, - говорит Павел. - Я им за это очень благодарен, но наотрез отказался: мне кажется, что лучше, чем в Боткинской, нигде не помогут. Мне, во всяком случае, именно так помогли.

    Заместитель главного врача Боткинской больницы по хирургии Владимир Бедин описал общую ситуацию с ранеными:

    - Сейчас состояние большинства пострадавших, переведенных из реанимации, - стабильное. Их посещают родственники. Со всеми - и с пациентами, и с родственниками - работают психологи нашей больницы.

    Владимир Владимирович, уже всем, кому требовалось, проведены операции?

    Владимир Бедин: По экстренным показаниям - да. Но вот вчера к нам перевели молодую женщину, у которой множественный перелом костей таза. Ей требуется сложнейшая операция. Будем использовать малотравматичные современные технологии.

    Кто будет оперировать?

    Бедин: Заведующий отделением травматологии Сергей Викторович Донченко. У него, пожалуй, самый большой опыт подобных операций в России.

    Боткинская спасает, помогает. А самой Боткинской сейчас какая-то помощь требуется: лекарства, кровь?

    Бедин: Нет. Обеспечены всем необходимым.

    А вот подробно поговорить с главным врачом Боткинской профессором Алексеем Шабуниным не удалось. Перед моим приездом он только что вышел из операционной, перепоручил меня своим заместителям, а сам срочно поехал в другую больницу: там надо провести сложнейшую операцию одному из пострадавших в аварии.

    Поделиться