20.07.2014 14:45
    Поделиться

    Валентину Матвиенко возмутило состояние курортного Кисловодска

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвинеко, побывавшая с визитом на Кавказских Минеральных Водах, в интервью ГТРК "Ставрополье" заявила: то, что творилось в последние годы в курортном регионе, требует вмешательства правоохранительных органов.

    - У меня душа болит за Кисловодск. Я настолько влюблена в этот город… Вообще Кавказские Минеральные Воды, Кисловодск - это были лучшие курорты нашей страны. Кисловодск был самым благоустроенным, красивым, умытым и ухоженным городом. Давайте посмотрим сейчас. Кисловодский парк - известный, самый крупный рукотворный парк в Европе. 400 гектаров умыкнули. Кто позволил? Куда умыкнули? Почему? На каком основании появились незаконные постройки? Давайте посмотрим, сколько санаториев закрыто. Главные нарзанные ванны - это историческая достопримечательность. Не только само здание уникально, но и, по сути, сам курорт. Шесть лет стоят закрытыми. Почему? Кто за это отвечает? - задавала риторические вопросы председатель Совета Федерации.

    Матвиенко также упомянула Пятигорск, в котором городские лесные земли вывели из разряда лесов. А потом "воровским", по ее выражению, способом передали эти 40 гектаров частной структуре в аренду на 49 лет, приватизировали и изменили назначение.

    - Это что такое? А где была прокуратура? Где были правоохранительные органы? На каком основании местные органы власти, региональные нарушали действующее законодательство? - недоумевала она.

    Возмущение спикера также вызвало закрытие в Кисловодске местных производств - швейной фабрики и других, а также ПТУ, из-за чего огромное количество курортного сервиса не обеспечено квалифицированными кадрами.  Молодежь лишена возможности оставаться в своем крае, получать профессиональное образование и работать в курортной сфере.

    В общем и целом, по словам Матвиенко, развитие "российской жемчужины" в последние годы проходило бессистемно, бездумно, исходя из сиюминутной корысти, без стратегии, перспективы. Создание министерства по делам Северного Кавказа говорит о том, что государство будет уделять все больше внимания развитию региона. Назрела необходимость принять федеральный закон по Кавминводам, в котором четко распределить ответственность федерального центра, региональных и местных властей.

    - Нужны прозрачные, понятные правила игры, благоприятный инвестиционный режим, порядок распределения земель. Я считаю, то, что творилось в последние годы, требует специального рассмотрения правоохранительных органов, - заключила она.

    Кроме того, Матвиенко выразила недоумение по поводу закрытия детского санатория в Кисловодске ("На каком основании? Кто позволил?"). Ее возмутило и отсутствие нормальных дорог на курорте ("Еще в центральной части ничего, но стоит только в сторону отъехать…").

    - Чем занимались местные органы власти? Чем занимались мэры? Почему принимали незаконные решения по земле, по продаже собственности? Я полагаю, и правительство, и мы будем обращаться и настаивать, чтобы пересмотрели принятые решения, чтобы суды приняли справедливое решение, чтобы ответили правоохранительные органы, почему это допускалось, - подчеркнула она.

    Спикер СФ призвала врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, принимавшего участие в разговоре, побороть "махровую" коррупцию, которая "пронизала все сферы", иначе потеря уникального курорта неизбежна.

    По словам главы края, бюджет Кисловодска сегодня многомиллиардный. Но это пока не особо сказывается на инфраструктуре и внешнем облике города. Владимиров не против курортного сбора, возможность введения которого недавно обсуждалась в СФ:

    - Я ко всем налогам отношусь очень хорошо. Но хотел бы понимать, куда эти деньги будут направлены. Если мы договоримся о курортном сборе (это три процента - порядка 300 миллионов), четко будем знать, что они пойдут на восстановление внешнего облика наших городов-курортов, на вложение в те же парки, которые сегодня, к сожалению, имеют не очень хороший вид, конечно же, это правильно. Важно, чтобы отдыхающие, которые будут платить деньги, понимали, что они не будут разворованы, расхищены, неправильно истрачены.

    Поделиться