21.07.2014 11:32
    Поделиться

    В двух столицах могут отменить повышенные штрафы за нарушение ПДД

    В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отмену повышенных по сравнению с другими регионами штрафов за нарушение ряда правил дорожного движения в Москве и Петербурге. Автором инициативы выступил депутат от ЛДПР Виталий Золочевский.

    Действующие положения Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), вступившие в силу с 1 июля 2012 года, закрепляют, в частности, повышенные штрафы (от 2,5 тыс до 5 тыс рублей) для москвичей и петербуржцев за остановку или стоянку в неположенном месте, использование "выделенной" полосы для общественного транспорта, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта. Например, за езду по выделенной полосе для общественного транспорта штраф в Москве составляет 3 000 рублей, тогда как в других городах - 1 500 рублей.

    По мнению автора инициативы, "введение подобных завышенных штрафов лишь за то, что водитель неправильно припарковался не в том субъекте РФ, нарушает принцип равенства перед законом". Разработчик также указывает, что предложения об отмене повышенных штрафов "давно уже высказывались представителями Движения автомобилистов России и различных правозащитных организаций".

    Ранее Конституционный суд РФ рассмотрел запрос от группы депутатов Госдумы и постановил, что повышенные по сравнению с другими регионами штрафы за нарушение ПДД в Москве и Петербурге не противоречат Основному закону. В постановлении, в частности, отмечалось, что выделение двух столиц в особую категорию "обусловлено их объективными особенностями", к которым, в том числе, относятся более сложные условия движения и повышенный уровень опасности на дорогах. Кроме того, указал КС, нормы не нарушают принцип равенства, поскольку применяются ко всем лицам, находящимся на территории Москвы и Петербурга.

    После этого судебного постановления ряд депутатов от ЛДПР внесли законопроект, согласно которому все регионы России смогут самостоятельно изменять размеры штрафов. Парламентарии считают, что регионы смогут устанавливать и пониженные штрафы. А если власти не захотят принимать какие-либо меры, то в регионе будет установлен базовый тариф. В минувшую весеннюю сессию данный законопроект рассмотрен не был. 

    Поделиться