21.07.2014 11:59
    Поделиться

    Мода для Псаки оказалась важнее гибели 300 человек в Boeing

    Западные СМИ в очередной раз поразились высказываниям официального представителя госдепартамента США Джен Псаки, давно ставшей звездой интернета.

    В копилку "псакизмов" на этот раз попали записи в Twitter, которые сделала Псаки в день крушения малайзийского авиалайнера. "Пресс-секретарь государственного департамента написала о моде, в то время как американцы отчаянно ждали новостей о своих близких, погибших в катастрофе MH17", - так озаглавила свой материал газета The Daily Mail.

    Очередной брифинг Псаки в госдепе начался уже после того, как все мировые СМИ сообщили о трагедии. Тем не менее, официальный представитель не обмолвилась о катастрофе самолета ни словом, большую часть времени посвятив выборам в Афганистане. А вечером в своем Twitter она уже обсуждала моду.

    "Прекрасная статья бывшей коллеги Алисы Мастромонако о том, что можно быть одновременно умной, информированной и модной", - таким комментарием она снабдила перепост ссылки на статью ее бывшей коллеги.

    Мастромонако, экс-советник госдепа, покинув госслужбу, окунулась в мир гламура, став обозревателем в глянцевом издании Marie Claire.

    Владелец Fox News Шеп Смит так прокомментировал эту ситуацию: "совершенно неуместно для чиновника госдепартамента начинать брифинг с обсуждения "рутинных вопросов". А не с упоминания о катастрофе.

    "Я не могу поверить, что такое только что произошло", - заявил он репортеру Fox News Дженнифер Гриффен. "Это государственный департамент, Шеп. Я не удивлена этим", - ответила  ему Гриффен.

    Лишь на следующий день Псаки высказалась о трагедии на Украине, сказав памятную фразу о том, что "американские власти уже располагают доказательствами причастности ополченцев к крушению пассажирского лайнера". В ответ на просьбу представить доказательства, ответила в своем стиле. Молчанием.

    "Власть в госдепе захватили дети, если спикер дипломатического ведомства позволяет себе писать о моде в день трагедии. Сбитый малайзийский лайнер и нападение Израиля на Газу - слишком бедная повестка дня", - говорится в статье, опубликованной на портале Twitchy, известном своей консервативной позицией.

    Кстати, отставной генерал армии США Барри Мак Кэфери заявил в эфире NBC News, что "был поражён" неспособностью Псаки "сказать что-либо толковое в ситуации с потерпевшим катастрофу самолётом", хотя, по его словам, посольство США в Нидерландах должно было знать об этом уже через час после трагедии, пишет The Daily Mail.

    Поделиться