22.07.2014 08:45
    Поделиться

    Вкладчикам "Мастер-банка" не вернули почти 100 миллионов долларов

    Кредиторы "Мастер-банка", у которого была отозвана лицензия в прошлом году, не могут вернуть со счетов зарубежных банков более 92 миллионов долларов. Это 3,25 миллиарда рублей. Об этом говорится в письме комитета кредиторов, направленном председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной.

    По состоянию на начало процедуры банкротства у финансовой организации было открыто 67 корреспондентских счетов за рубежом, пишет газета "Ведомости". Среди этих банков - Deutsсhe Bank Trust Company Americas, Commerzbank, Deutsche Bank, Raiffeisen Bank и другие. Конкурсный управляющий банка - Агентство по страхованию вкладов - направил требования закрыть счета и вернуть деньги. Но более трех миллиардов рублей до сих пор не получены.

    Кредиторы опасаются, что средства могут никогда не вернуться на фоне осложнения отношений с Западом. "Вкладчики обеспокоены перспективами возврата этих средств с корсчетов в западных банках- особенно с учетом последних заявлений властей США и Евросоюза о расширении санкций,- пояснила изданию член комитета кредиторов "Мастер-банка" Елена Фальковская. Чтобы получить деньги с валютных счетов, АСВ пришлось открыть расчетный счет в ВТБ, говорит она: "Сложно предсказать, как дальше будут развиваться события и кого еще могут затронуть санкции, поэтому мы просим ускорить возврат этих средств в конкурсную массу - это немаленькая сумма для вкладчиков".

    Напомним, что "Мастер-банк" был признан банкротом в январе этого года. Финорганизация лишилась лицензии в ноябре 2013 года. Центробанк отозвал разрешение на работу в связи с тем, что банк был вовлечен в проведение масштабных "сомнительных операций", предоставлял недостоверную отчетность и не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

    Поделиться