21.07.2014 23:40
    Поделиться

    Подтверждать нахождение в командировке будут только билетами

    Подтверждать нахождение в командировке сотрудники будут только проездными документами
    Стало известно, как будут подтверждаться командировочные расходы после отмены командировочного удостоверения и служебных заданий. Минфин подготовил и опубликовал на едином портале для размещения информации о разработке нормативных правовых актов проект постановления правительства "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации в части отмены формы N Т-10 "Командировочное удостоверение" и формы N Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении". Напомним, что соответствующие изменения предусмотрены "дорожной картой" "Совершенствование налогового администрирования". Общественное обсуждение проекта постановления заканчивается 25 июля.

    "Сейчас командировочное удостоверение необходимо для подтверждения прибытия сотрудника в назначенное руководством место. Принимающая сторона вносит в документ свои отметки, которые также подтверждают тот факт, что работник действительно находился в служебной поездке, в указанном месте и указанное время, выполнив поставленную задачу. Командировочное удостоверение используется для бухгалтерской отчетности обеих организаций. Поправки упростят порядок командирования работников в служебные поездки. Для этого будет нужен только приказ с подписью руководителя и печатью организации. Подтверждать нахождение сотрудника в определенном пункте будут, как и сейчас, проездные документы", - говорит руководитель отдела бухгалтерского сопровождения компании "Юрвиста" Виктория Архимонова.

    Однако могут возникнуть определенные сложности. "Командировочное удостоверение с отметками принимающей организации подтверждает производственный характер поездки. С отменой этого документа будет сложно определить, куда и с какой целью ездил сотрудник организации - а значит, и доказать налоговой, что затраты по командировке работника правомерно внесены в расходы, уменьшающие облагаемую базу по налогу на прибыль, будет непросто", - считает Виктория Архимонова.

    Несмотря на некоторые замечания, эксперты позитивно оценивают предложенные изменения. "Это постановление, как и в целом "дорожная карта", направлено на сокращение временных и материальных затрат предпринимателей на подготовку налоговой отчетности. В том числе за счет минимизации количества первичных учетных документов, оформляемых при направлении работника в служебную командировку", - рассказывает старший юрисконсульт "Центра правового обслуживания" Евгения Матюкова.

    Изменения вносятся в постановление правительства от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки". Сегодня командировочные удостоверения по форме N Т-10 используются при служебных поездках по России. Это исключительно российское изобретение - аналог командировочного удостоверения в международной практике отсутствует, пояснила эксперт.

    "На основании постановления предлагается отменить обязательное оформление командировочного удостоверения, которое сегодня практически полностью дублирует содержание приказа о направлении работников в служебную командировку. Факт нахождения работника в командировке и ее срок предложено подтверждать проездными документами, представляемыми работником по возвращении из служебной командировки. Также проектом постановления предусмотрена отмена формы N Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении", - говорит Евгения Матюкова.

    Теперь для подтверждения произведенных расходов достаточно приказа на командировку, проездных документов или отметок в паспорте (для загранпоездок). При этом работник по-прежнему обязан заполнять отчет, вернувшись из командировки.

    По мнению Евгении Матюковой, это позволит упростить процедуру оформления документов для бухгалтерии и налогового учета в части подтверждения расходов. Теперь командированному работнику не придется сталкиваться с проблемами заполнения командировочного удостоверения, например, из-за отсутствия ответственного лица или ошибки в оформлении. Однако организациям необходимо разработать внутреннее положение учета выбывших в командировку и прибывших в место командировки лиц, дабы исключить злоупотребления со стороны недобросовестных работников. Например, завышения командировочных расходов.

    Поделиться