22.07.2014 13:10
    Поделиться

    Найдена экзопланета с самым долгим орбитальным периодом

    Астрономы из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики открыли экзопланету с самым длинным орбитальным периодом среди всех известных экзопланет.

    Установлено, что небесное тело под названием Kepler-421b совершает полный оборот вокруг своей родительской звезды за 704 дня. А сама система располагается в созвездии Лиры.

    Интересно, что по меркам Солнечной системы период обращения Kepler-421b не такой уж и долгий. Например, Марс обращается вокруг нашей звезды за 780 дней. Однако большинство экзопланет, то есть планет, расположенных за пределами Солнечной системы, находятся близко к своим звездам и имеют намного более короткие орбитальные периоды.

    Сделать открытие удалось благодаря изучению данных, собранных орбитальной обсерваторией NASA "Кеплер", изучавшей данный участок неба на протяжении четырех лет.

    Ученые назвали находку большой удачей. Все дело в том, что в процессе наблюдений проще отыскать экзопланеты, расположенные близко к своим светилам. Они чаще проходят перед  звездами, а потому легче выявляются транзитным методом в ходе наблюдения за колебанием светового потока, исходящего от звезды, пишут Вести.ру.

    "Чем дальше планета от звезды, тем меньше вероятность того, что мы обнаружим ее прохождение по диску светила транзитным методом, - пояснил ведущий автор исследования Дэвид Киппинг. - Угол наблюдения должен быть строго определенным, а этого не всегда удается достичь".

    Родительская звезда экзопланеты Kepler-421b является оранжевым карликом спектрального класса K, который немного холоднее и тусклее нашего Солнца. Экзопланета расположена от своего светила на расстоянии 110 млн км, а расстояние от Земли до звезды Kepler-421 составляет примерно тысячу световых лет.

    По расчетам астрономов, размеры далекой планеты вполне сопоставимы с размерами Урана. Температура же на ее поверхности составляет -93 градуса по Цельсию.

    Орбита Kepler-421b пролегает за так называемой снеговой линией - условной границей, разделяющей скалистые планеты и газовые гиганты. По словам ученых, данная линия является важным моментом в образовании планет. Считается, что все газовые гиганты, по всей вероятности, сформировались за ее пределами. Однако согласно наблюдениям, газовые гиганты могут находиться очень близко к своим звездам - это может свидетельствовать о том, что многие экзопланеты мигрируют по просторам собственных планетных систем.

    Пример с Kepler-421b показывает, что такая миграция не является обязательной. Похоже, что данная экзопланета могла зародиться там, где и находится теперь.
    "Это первый пример потенциально немигрирующего газового гиганта, который мы обнаружили транзитным методом", - отметил Киппинг.

    Поделиться