22.07.2014 08:40
    Поделиться

    Медведев узнал, как Астрахань готовится к Каспийскому саммиту

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор Астраханской области Александр Жилкин обсудили подготовку к четвертому саммиту глав прикаспийских государств, который пройдет в региональной столице в сентябре.

    Губернатор сообщил, что обустройство отелей, дорог, скверов и парков идет по графику.

    Особое внимание при подготовке к саммиту уделяется обновлению облика астраханских улиц: планируется отремонтировать около 220 тысяч квадратных метров дорог, привести в порядок фасады зданий. Кроме того, улицы города украсит красочная иллюминация. 19 светящихся гербов Астрахани уже установлены, в планах - разместить порядка тысячи подобных светодиодных объектов.

    Кроме того, Дмитрий Медведев поинтересовался тем, как решается одна из самых сложных для Астрахани проблем - снос ветхого и аварийного жилья. По словам Александра Жилкина, эту тему в Астрахани закроют в течение ближайших трех лет.

    - На следующий год по всем муниципальным сельским районам эту программу мы закрываем, остается сконцентрироваться на Астрахани, - уточнил Александр Жилкин. - Те задачи, которые поставлены указом президента, до 2017 года будут выполнены, - цитирует слова главы региона управление пресс-службы и информации администрации губернатора.

    Кстати, в этом году при взаимодействии с федеральным Фондом реформирования жилищно-коммунального хозяйства Астрахань планирует освоить на решение проблемы ветхого жилья два миллиарда рублей.

    Учитывая, что в городе огромная доля частного сектора, власти применяют проект строительства застроенных территорий, это когда компании осваивают участки с ветхим и аварийным жильем.

    - Мы даем компаниям региональные и муниципальные льготы по налогам, и они начинают помогать людям переселяться из этих трущоб, - пояснил схему работы с инвесторами Александр Жилкин. - Так, благодаря, в том числе, и этой схеме, застраиваются новые микрорайоны.

    Поделиться