23.07.2014 20:36
    Поделиться

    На Урале семья погибшего милиционера добилась пересчета пособия

    Свердловский областной суд удовлетворил требование вдовы погибшего милиционера и потребовал от Главного управления МВД по Свердловской области произвести перерасчет пенсии, выплатив недополученную надбавку в сумме 47,1 тысячи рублей, а также возместив убытки - 20,2 тысячи рублей.

    С 5 июня по 7 сентября 2000 года муж Галины Ворониной (имя и фамилия изменены) находился в служебной командировке в Гудермесе в составе мобильного отряда МВД Российской Федерации. Четвертого сентября 2000 года по дороге домой в вагоне поезда он получил травму левой голени, которая стала причиной продолжительной болезни и смерти.

    У погибшего милиционера остались жена и сын. О том, что ей полагается надбавка к пенсии в 32 процента, вдова узнала лишь в 2012 году, когда обратилась за консультацией к юристу.

    Историю нелегкой битвы за боевые рассказал Рафаэл Арутюнян, представлявший интересы Галины Ворониной в суде. Изучая судебную практику, он выяснил, что в других регионах истцы выигрывали такие дела и добивались выплаты дополнительных 32 процентов от суммы пенсии каждому иждивенцу. На Среднем Урале подобных прецедентов пока не было.

    В суде представители ГУ МВД России по Свердловской области настаивали на том, что у жены милиционера нет доказательств того, что ее муж погиб во время боевых действий в Чечне при исполнении воинских обязанностей.

    Судья первой инстанции частично удовлетворила иск, сославшись на то, что Галина должна была подать заявление о перерасчете еще в 2004 году, когда ввели надбавку. Раз она этого не сделала и не доказала, что ее муж погиб при исполнении служебного долга, то задолженность следует взыскать за один год и вместо 80 тысяч, которые требовала истица, суд постановил выплатить только 20.

    Областной суд, разобравшись в ситуации, указал на то, что ГУ МВД по Свердловской области выдало Ворониной удостоверение по потере кормильца, а в нем сказано: супруга погибшего имеет право на льготы, указанные в ст. 21, 22 Закона "О социальном обеспечении". Кроме того, представители ответчика неверно толковали ст. 3 и 45 Закона "О ветеранах", утверждая, что дополнительные льготы распространяются только на живых получателей пенсий, но не на членов семьи погибшего.

    Однако при более внимательном изучении закона становится очевидно, что нормы регулируют и отношения между членами семьи погибшего и органом, выплачивающим пенсию. Посовещавшись, суд решил, что перерасчет следует сделать с января 2004 года.

    Личный состав не в курсе

    Правозащитник и член бюро Совета ветеранов МВД Александр Хворов пояснил "РГ", почему МВД неохотно идет навстречу семьям погибших сотрудников: "Отказываясь произвести перерасчет пенсии по потере кормильца, представители ГУ МВД РФ по Свердловской области экономят бюджетные средства, выделенные на пенсионное обеспечение и другие социальные нужды, хотя все юридические процедуры, призванные помочь оставшимся без отца и мужа семьям, уже давно известны. Существует приказ МВД России №824 от 24.09.2007 года "Об организации социальной работы с членами семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудников, ставших инвалидами вследствие военной травмы". В приложении № 2 к нему говорится о том, как получить юридическую консультацию по социально-правовым вопросам семьям погибших и ставшим инвалидами сотрудникам МВД, а также оформить документы на пенсионное обеспечение.

    Казалось бы, следуй букве закона и все будут довольны, но на каком-то этапе происходит сбой. По мнению Александра Хворова, причина - в правовой неграмотности младшего состава МВД: "С рядовыми сотрудниками никто не работает! Раньше, если выходил новый указ или постановление, начальство собирало всех и разъясняло нюансы, а сейчас, видимо, никому это не надо".

    Сколько еще таких нуждающихся в поддержке, как Галина Воронина, - неизвестно. По данным, что собрал Александр Хворов по Свердловской области, удалось составить список из 40 человек, недополучивших пенсию по потере кормильца, и этот список постоянно пополняется.

    Что делать тем, кто решил отстаивать свои права в суде?

    Прежде всего, поддерживать отношения с людьми, имеющими такие же льготы, как и он. К примеру, посещать собрания вдов погибших. На них происходит обмен необходимой информации. Кроме того, можно вступить в общественное объединение, включающее определенную категорию людей, к примеру, в "Совет ветеранов МВД". Там есть свои службы, которые могут помочь. В конце концов стоит не пожалеть денег и обратиться за консультацией к юристу.

    Справка "РГ"

    Надбавка к пенсии по потере кормильца положена родителям и членам семьи сотрудников МВД, Министерства обороны, силовых структур, которые участвовали в первой или второй чеченских кампаниях и погибли при исполнении служебного долга. Надбавку начинают выплачивать, когда отцу погибшего исполнится 55 лет, а матери - 50. Вдова получает деньги после достижения возраста 50 лет при условии, что она не выходила замуж после гибели супруга, дети - до совершеннолетия. Если ребенок погибшего обучается на бюджетном отделении вуза, выплаты продолжаются, пока ему не исполнится 23 года. Стоит отметить, что надбавка выплачивается ежемесячно и составляет 32 процента от социальной пенсии.

    Поделиться