24.07.2014 13:05
    Поделиться

    Сайт Европейского центрального банка подвергся хакерской атаке

    Интернет-сайт Европейского центрального банка (ЕЦБ) подвергся атаке со стороны неизвестных хакеров, сообщает Reuters со ссылкой на официальное сообщение финансовой организации.

    По данным агентства, киберзлоумышленникам удалось похитить часть информации, хранившейся в базах данных онлайн-ресурса, включая адреса электронной почты зарегистрированных пользователей, телефонные номера, почтовые адреса и другие контактные данные. В то же время, как утверждают представители банка, информация, касающаяся рыночных операций, и другие связанные с банковской деятельности данные похищены не были.

    О взломе представители Европейского центрального банка узнали из анонимного электронного письма, отправленного злоумышленниками в ночь на понедельник. В своем обращении хакеры требовали перечислить им деньги в обмен на информацию.

    Украденные данные хранились в базе, где содержалась информация о людях, зарегистрированных на сайте банка для участия в конференциях и других мероприятиях, отмечают в ЕЦБ. Представители банка подчеркнули, что эти базы физический отделены от внутренних систем, поэтому конфиденциальная рыночная информация украдена не была.

    Сейчас ЕЦБ информирует о происшедшем клиентов и в интересах безопасности изымает все электронные пароли доступа на сайт. По данным ИТАР-ТАСС, хакерами были украдены примерно 20 тысяч электронных адресов. Полиция уже приступила к расследованию инцидента. Ответственность за взлом систем банка пока не взяла на себя ни одна из крупных хакерских группировок.

    Поделиться