24.07.2014 23:39
    Поделиться

    Самолет авиакомпании Air Algerie потерпел крушение: 116 человек погибли

    Самолет компании Air Algerie разбился в Нигере
    Сообщение о новой трагедии в небе потрясло мировые СМИ в четверг. Пассажирский самолет алжирской авиакомпании Air Algerie упал неподалеку от столицы Нигера.

    Около полудня в четверг представители авиакомпании сообщили СМИ о том, что сигнал самолета пропал с радаров. "Авиадиспетчеры потеряли связь с самолетом компании Air Algerie, направлявшимся во вторник из столицы Буркина-Фасо, Уагадугу,  в Алжир, это случилось приблизительно спустя 50 минут после взлета", - сообщил Алжирскому информационному агентству APS представитель авиакомпании.

    Специалисты алжирских авиалиний немедленно приступили к поиску лайнера, однако, уже через час подтвердились худшие опасения: самолет разбился вблизи города Ниамей. На борту лайнера находилось 110 пассажиров и 6 членов экипажа. Все они погибли. Авиационные власти Алжира подтвердили крушение самолета.

    Позднее в авиакомпании уточнили, что рейс АН 5017 совершал совместный полет с испанской компанией Swiftair. Когда самолет пролетал над севером Мали, капитан корабля попросил диспетчеров изменить курс, чтобы не столкнуться с другим самолетом, совершавшим перелет из Алжира в Бамако (Мали). "Самолет был вблизи границы с Алжиром, когда его экипаж попросил изменить курс из-за плохой видимости, чтобы избежать риска столкновения с другим самолетом, совершавшим рейс Алжир - Бамако, - рассказали в авиакомпании. - Связь с самолетом пропала после того, как он изменил курс".

    СМИ Алжира сообщают, что разбившейся самолет принадлежал испанской компании, а алжирские авиалинии использовали его по лизингу. Еще в июне лайнер находился в нерабочем состоянии. Тогда пришлось ремонтировать двигатель самолета.

    Поделиться