24.07.2014 16:40
    Поделиться

    МИД РФ: Размещение в Корее ПРО США скажется на мировой стабильности

    Возможное размещение в Южной Корее противоракетных комплексов THAAD США отрицательно скажется на глобальной стратегической стабильности. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

    Как считает внешнеполитическое ведомство России, речь идет о дальнейшем расширении географии развертывания американской глобальной ПРО.

    "Такое развитие событий неизбежно негативно повлияет на стратегическую обстановку в регионе", - добавили в ведомстве. Кроме того, МИД РФ считает, что это способно спровоцировать гонку вооружений в Северо-Восточной Азии, породит дополнительные осложнения для решения ядерной проблемы Корейского полуострова. "В более широком плане это, несомненно, отрицательно скажется на глобальной стратегической стабильности, которую продолжают подрывать односторонние шаги США по созданию глобального противоракетного щита, а также на процессах контроля над вооружениями", - подчеркнули в ведомстве.

    Также в МИД РФ напомнили, что ранее "руководство Республики Корея неоднократно заявляло о намерении противодействовать вероятным ракетным угрозам собственными силами".

    Поделиться