23.07.2014 23:21
    Поделиться

    Новые идеи и технологии могут изменить стоматологию до неузнаваемости

    За последние годы стоматология сильно изменилась. Прогресс в ней опережает все прочие отрасли медицины - оборудование, материалы, инструменты, лекарства обновляются едва ли не каждый год. Обезболивание стало обязательным, и новые поколения пациентов не знают, что такое ужас перед кабинетом стоматолога.

    Но в ближайшие год-два мы увидим еще более разительный прогресс.

    Бормашину в отставку

    Ученые из Королевского колледжа Лондона придумали новую методику лечения кариеса, для которой не нужно сверлить зуб. Она называется "ускоренная электричеством реминерализация" и состоит из двух этапов. Сначала поврежденную зону зубной эмали покрывают специальным составом. Затем воздействуют на нее слабым электрическим током - человек его почти не ощущает. Но электричество заставляет молекулы минералов в лечебном составе двигаться, и постепенно кальций и фтор заполняют собой дефект в эмали.

    А ученые из Университета Гамбурга предлагают заменить бормашину пучком плазмы, которая обрабатывает кариозную полость быстрее и эффективнее сверла. "Выстреливая" охлажденные пучки плазмы в дентин (твердую ткань зуба), они убивают бактерии, которые разрушают ткань зуба. Плазменная струя действует всего несколько секунд - и дырка в зубе готова к пломбированию. Метод будет внедрен в стоматологическую практику через 3-5 лет.

    Покрасить или выбросить?

    Людям нравятся зубы не только здоровые, но и белые. И для этого многие готовы жертвовать даже здоровьем, испытывая на себе все новые средства для отбеливания зубов. Однако это небезопасно, особенно если процедуру выполнять дома. Так, австралийская комиссия по защите прав потребителей сообщает об участившихся случаях вреда для здоровья при самостоятельном использовании отбеливателей зубов. Это связано с тем, что в наборах для отбеливания зубов в домашних условиях содержится опасная концентрация перекиси водорода. Если их применять неправильно или слишком часто, могут появляться головные боли, химические ожоги, язвы во рту, горле, повышенная чувствительность зубов. Потому врачи советуют отбеливать зубы только в стоматологических клиниках.

    А исследователи из университета английского Лидса разработали разновидность зубной пасты, которая как бы красит зубы. Они становятся белее, но помимо этого краска защищает и от кариеса, так как содержит короткие белки-пептиды. Они проникают в крошечные поры в эмали зуба и предотвращают развитие кариозного процесса.

    Сама зубик я садила

    Сегодня стоматологи стараются сохранить "родные" зубы пациента до последнего, даже когда от них остаются лишь корни, на которые можно нарастить коронку. Методом выбора является имплантирование зубов на металлический штифт, который вживляют прямо в кость челюсти. Но это метод сложный, дорогой и малоприятный для пациента. Все те же англичане предлагают методику выращивания натуральных зубов. Оказывается, для этого подходят стволовые мезенхимальные клетки, которые встречаются в пульпе (мягкой ткани) зуба. Стимулируя их деление, можно получить сначала зубной зачаток, а затем вырастить из него полноценный зуб. Эта технология может появиться лет через 5 - 7.

    Красоту зубов определяет зубная эмаль - поверхностный минерализированный слой. С ее повреждения начинаются все заболевания зубов. А повредить эмаль довольно легко как механически, например, ковыряя в зубах вилкой или иглой, так и химически - кислотами, которые содержатся в разных продуктах и напитках.

    Ученые из британских университетов Сент-Эндрюса и Лидса работают над технологией покрытия зуба устойчивой к кислоте искусственной эмалью, созданной из фосфата кальция. Это тот же минерал, из которого состоит и натуральная эмаль. Они уверены, что "напылить" новую эмаль на поверхность зубов можно будет при помощи лазера. Технологию также обещают через 3-5 лет.

    Советы эксперта

    Артавазд Харазян, доктор медицинских наук, главный врач стоматологической клиники Dental Art Systems:

    - Не спешите удалять собственные зубы, даже если коронка почти разрушена. Ни один имплантированный зуб не заменит полностью "живой". Сегодня технологии позволяют сохранять корни довольно долго, а коронковую часть зуба восстановить из материалов, почти не отличимых от естественных.

    - Не пренебрегайте профессиональным уходом за зубами - помимо лечения раз в полгода посещайте врача, чтобы выполнить чистку, снять зубные отложения, полечить десны.

    - Выбирайте специализированные зубные пасты, эликсиры, полоскания и т.п. с учетом ваших личных проблем. Сегодня их выбор огромен. Лучше, если утром вы пользуетесь одной пастой, а вечером другой. Время от времени меняйте обе.

    Поделиться