23.07.2014 23:28
    Поделиться

    Консультация юриста: Снятие с учета нуждающихся в жилых помещениях

    Вопрос:

    Я офицер, выслуга 24 года, постоянным жильём не обеспечен, в очереди стою с 1995. Мне, как многодетному отцу, выделили участок земли под индивидуальное строительство. Согласно приказа МО меня не могут исключить из очереди на получение жилья, если я возьму эту землю. Но через пару месяцев наша семья потеряет статус многодетной (старшему сыну будет 18 лет). Вопрос: если я возьму участок и после этого моя семья потеряет статус многодетной семьи, меня могут исключить из очереди на получение постоянного жилья?

    Сергей, г. Новосибирск

    Ответ:

    В соответствии с п. 10 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:
    предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей.

    Сергей, Вы можете быть сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться