24.07.2014 23:20
    Поделиться

    Студент из Тольятти арестован за DDoS-атаки на ресурсы трех банков

    Беспрецедентную по масштабам виртуальную войну сумели остановить сотрудники Управления "К" МВД России и их московские коллеги.

    В пресс-центре МВД России корреспонденту "РГ" сообщили, что в киберпространстве прошли массированные DDoS-атаки на информационные ресурсы трех крупнейших российских банков, на сайты информационных агентств, печатных изданий, телекоммуникационных компаний и даже антивирусной лаборатории.

    Вскоре оперативники выяснили, что агрессор - хакерская группировка Pump Water Reboot. Среди жертв хакеров оказались не только коммерческие организации, но и популярные ресурсы и блоги российского ИТ-сообщества, такие как "Хабрахабр", "Рутрекер", "Фрилансим" и другие. Атаки вызвали частичные нарушения в работе как самих сайтов и недоступность их для пользователей сети Интернет, так и используемых банковских приложений.

    Целью атакующих было, как обычно, вымогательство денег за прекращение атаки и восстановление работоспособности ресурсов. В большинстве случаев за прекращение сетевой атаки злые компьютерные "гении" требовали по 1000 долларов США, используя при этом личные и официальные Твиттер-аккаунты потенциальных жертв. Такая небольшая, на первый взгляд, сумма обьъясняется масштабами аферы - солидное количество "клиентов" должно было, по замыслу, обеспечить неплохую в целом выручку.

    Оперативники выяснили, что инициатором сетевых атак, прикрывавшимся в социальной сети Twitter псевдонимом Pump Water Reboot, является 19-летний студент факультета информационной безопасности, житель города Тольятти Самарской области. Его вычислили и задержали. В ходе обыска по месту его жительства обнаружены вещественные доказательства преступления - в компьютерной технике, мобильных телефонах.

    Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 163 УК РФ - вымогательство. Студент уже дал признательные показания, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас ищут его сообщников.

    Кстати, к исследованию "следов" компьютерного преступления активно привлекались известные российские и международные ИТ-компании, такие как ЗАО "Лаборатория Касперского" и "Группа ИБ".

    Поделиться