27.07.2014 23:20
    Поделиться

    Квартиру безработной москвички обокрали на 44 миллиона рублей

    У безработной москвички украли 44 миллиона рублей
    Беспрецедентная по масштабам квартирная кража произошла в Москве на улице Маршала Катукова в доме 24, корпус 3. Воры попали в жилье, взломав замок входной двери. Обнаружив сейф, они не стали заморачиваться разгадыванием кодов и  подбором ключей, а просто выломали его из стены и унесли с собой. И не прогадали - в сейфе лежали около 44 миллионов рублей наличными.

    Источник в правоохранительных органах предположил, что преступники действовали по наводке. Во-первых, они знали об отсутствии хозяев с 20 по 24 июля. Во-вторых, судя по всему, для них не было секретом наличие сейфа, набитого деньгами. Ведь больше ничего преступники не взяли, да и следов обыска, как это обычно бывает при квартирных кражах, оперативники не увидели. То есть, воры шли конкретно за этим сейфом.

    Хозяйка квартиры - безработная дама. Понятно, что официальный статус - весьма условное понятие и не всегда соответствует уровню материального благополучия. Судя по объяснениям, деньги принадлежат ее родственнику, крупному бизнесмену, и предназначались для предстоящей покупки недвижимости. 

    Однако, чтобы раскрыть это преступление, следователям придется выяснить происхождение этих денег и убедиться, насколько необходимо было держать такую гигантскую сумму в наличности. Не исключено, что имело место "отмывание денег" или уклонение от уплаты налогов. А квартирную кражу путем "утечки информации" могли организовать конкуренты или даже партнеры по бизнесу. В общем, оперативники в первую очередь будут искать преступников среди ближайших знакомых, сослуживцев и даже родственников потерпевших.

    Еще одно дерзкое ограбление произошло в 4 утра в субботу. Несколько злоумышленников в масках проникли в офисный центр на улице Фабрициуса, где буквально "зачистили" несколько этажей. По данным полиции, неизвестные в количестве 6-8 человек, в черных масках с изображением черепов путем отжима пластикового окна проникли в офисное здание. В здании в это время находилось двое охранников, которые не смогли оказать достойного сопротивления превосходящим по численности грабителям. По словам охранников, нападавшие под угрозой ножа и монтировки связали их скотчем, после чего отобрали ключи от всех помещений. По данным оперативников, грабители вскрыли все помещения первого, второго и мансардного этажей - всего 27 офисов, которые арендуют шесть различных фирм. Что стало добычей налетчиков, сейчас уточняется. Перед тем как скрыться они забрали блок системы видеонаблюдения здания.

    Поделиться