24.07.2014 23:40
    Поделиться

    За открытие месторождения будут выплачивать вознаграждение

    В статью 34 Закона "О недрах" внесены поправки, которые предусматривают выплату государственного денежного вознаграждения за открытие месторождения полезных ископаемых.

    В каких случаях это возможно? Во-первых, речь идет исключительно о физических лицах, но никак не юридических. Во-вторых, получение вознаграждения возможно при условии участия физического лица на всех этапах и стадиях геолого-разведочных работ, и только в том случае, если геолого-разведочные работы на данном участке недр проводились за счет средств федерального бюджета или республиканского бюджета РСФСР, составлявшего часть государственного бюджета СССР, пояснили "РГ" в Минприроды России. В-третьих, запасы полезных ископаемых месторождения должны быть поставлены на государственный баланс. Четвертое - эта норма не распространяется на месторождения общераспространенных полезных ископаемых (например, песок, строительный камень, керамзит, торф и т.п.).

    Предыдущая редакция статьи 34 также предусматривала право на вознаграждение людям, совершившим открытие. Но при этом не бралась во внимание значимость открытия и то, за чей счет - государственного бюджета или частного бизнеса - осуществлялось финансирование геологического изучения недр. Вместе с тем геологи, участвующие в разведке недр, получают различные стимулирующие и компенсирующие выплаты, премии за производственные результаты, доплаты за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде. Все это предусмотрено коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством. Частный инвестор вправе дополнительно поощрить своих сотрудников. Логично, что государство оставляет за собой право поощрять только тех первооткрывателей, которые находятся на государевой службе.

    Порядок выплаты и размер государственной награды будут установлены правительством РФ в течение полугода с момента принятия поправок. Дополнительным постановлением также будет определен круг участников открытия, которым будет выплачиваться вознаграждение.

    Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской считает, что принятие этих поправок позволит выплатить достойное вознаграждение первооткрывателям месторождений. "Поскольку речь идет о государственном вознаграждении, то оно будет выплачиваться только тогда, когда бюджет напрямую участвовал в открытии месторождения, независимо от того, было это во время СССР или сейчас. Это поощрение тем лицам, которые обеспечили непосредственную связь между затраченными государственными средствами и полученным результатом, то есть распорядились государственными деньгами наиболее эффективным образом", - прокомментировал министр.

    Также в Закон "О недрах" внесены уточнения, касающиеся обратной закачки в пласты горных пород попутно добываемых вод. В частности, теперь недропользователь может в границах своих горных отводов размещать попутные воды без необходимости получения отдельной лицензии.

    Поделиться