24.07.2014 23:02
    Поделиться

    Консультация юриста: Отказ от участия в НИС жилищного обеспечения

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я военнослужащий, офицер. В ВС РФ с 2002 года. Свой первый контракт заключил в 2003 году на 2 курсе (на время обучения и на 5 лет после окончания) военного института. Включен в реестр участников НИС с 2007 года на основании рапорта. На тот момент других альтернатив получения жилья не предоставлялось. В 2015 г. Общая (льготная) выслуга лет составит 20 лет и в июле 2015 года закончится контракт, по окончании которого я собираюсь увольняться. На данный момент жильем не обеспечен. С этого года военнослужащие начнут получать жилье с помощью новой программы - жилищной субсидии. Так как моя семья теперь состоит из 3 человек, а НИС не предусматривает обеспечение кв. м. членов семьи, то нам выгоднее получить денежные средства для приобретения квартиры по новой программе. Вопрос1: Имею ли я право перед увольнением претендовать на получение денежных средств для улучшения жилищных условий по новой программе? Вопрос 2: Если да, то что для этого необходимо сделать?

    Без имени, г. Санкт Петербург

    Ответ:

    Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

    Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    Вы вправе на отказ от участия в системе. Право на предоставление жилищной субсидии возникнет по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и признании Вас нуждающимся в жилых помещениях.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться