24.07.2014 23:00
    Поделиться

    Положение об аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации в области использования атомной энергии, а также проходящих процедуру подтверждения компетентности эксперта по аккредитации в области использования атомной энергии

    Приказ государственной корпорации по атомной энергии "РОСАТОМ" (Госкорпорация "Росатом") от 8 апреля 2014 г. N 1/11-НПА г. Москва "Об утверждении Положения об аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации в области использования атомной энергии, а также проходящих процедуру подтверждения компетентности эксперта по аккредитации в области использования атомной энергии"
    Дата подписания: 08.04.2014Опубликован: 24.07.2014
    Вступает в силу: 29.07.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 23 июня 2014 г.

    Регистрационный N 32829

    В соответствии с пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 N 612 "Об аккредитации в области использования атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 31, ст. 4215) приказываю:

    1. Утвердить согласованное с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору прилагаемое Положение об аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации в области использования атомной энергии, а также проходящих процедуру подтверждения компетентности эксперта по аккредитации в области использования атомной энергии.

    2. Настоящий Приказ вступает в силу с 29 июля 2014 г.

    Генеральный директор С. Кириенко

    Приложение

    Положение об аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации в области использования атомной энергии, а также проходящих процедуру подтверждения компетентности эксперта по аккредитации в области использования атомной энергии

    I. Общие положения

    1. Аттестационная комиссия по проведению квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации, а также проходящих процедуру подтверждения компетентности эксперта по аккредитации в области использования атомной энергии (далее - аттестационная комиссия) является постоянно действующим органом, созданным с целью определения на основе результатов квалификационного экзамена соответствия квалификационным требованиям физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации в области использования атомной энергии (далее - претендент), а также проходящих процедуру подтверждения компетентности эксперта по аккредитации в области использования атомной энергии (далее - эксперт).

    2. Аттестационная комиссия создается Госкорпорацией "Росатом" (органом по аккредитации) в соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 N 612 "Об аккредитации в области использования атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 31, ст. 4215).

    3. Аттестационная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами органа по аккредитации, в том числе настоящим Положением.

    4. Аттестационная комиссия действует на общественных началах.

    5. Основными принципами деятельности аттестационной комиссии являются компетентность, объективность, открытость, независимость.

    II. Порядок формирования, состав, функции и порядок работы аттестационной комиссии

    6. С целью проведения квалификационного экзамена аттестационная комиссия:

    формирует и утверждает экзаменационные задания (тесты) из общего перечня экзаменационных вопросов квалификационного экзамена, утвержденных органом по аккредитации, и ответов на них;

    обеспечивает соблюдение порядка проведения квалификационного экзамена;

    принимает решения по итогам квалификационного экзамена;

    обеспечивает сохранность информации и документов, связанных с проведением квалификационного экзамена, в том числе с определением его результатов;

    осуществляет иные действия, предусмотренные настоящим Положением, а также порядком проведения квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации, а также проходящих процедуру подтверждения компетентности эксперта по аккредитации, утверждаемым органом по аккредитации в соответствии с пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 N 612 "Об аккредитации в области использования атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 31, ст. 4215).

    7. Аттестационная комиссия состоит из 11 человек.

    8. Для формирования и утверждения экзаменационных заданий (тестов) и ответов на них аттестационная комиссия проводит заседания в составе не менее 8 человек.

    Решение по данному вопросу принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. Если голоса членов аттестационной комиссии разделились поровну, решающим является голос председательствующего аттестационной комиссии.

    Экзаменационные задания (тесты) формируются аттестационной комиссией для каждого квалификационного экзамена и хранятся в запечатанном виде в органе по аккредитации.

    9. В состав аттестационной комиссии включаются представители органа по аккредитации, а также федеральных органов исполнительной власти, научных и экспертных организаций по согласованию с указанными органами и организациями.

    10. Состав аттестационной комиссии утверждается сроком на 3 года приказом органа по аккредитации, в котором определяется председатель аттестационной комиссии, заместитель председателя аттестационной комиссии, секретарь аттестационной комиссии и иные члены аттестационной комиссии. Изменения в состав аттестационной комиссии вносятся приказом органа по аккредитации.

    11. Членство в аттестационной комиссии прекращается на основании приказа органа по аккредитации в случае:

    поступления заявления от члена аттестационной комиссии с просьбой об исключении его из состава аттестационной комиссии;

    поступления информации от соответствующих органов (организаций) об отзыве их представителей из состава аттестационной комиссии;

    неявки члена аттестационной комиссии на заседания по проведению квалификационного экзамена более двух раз в течение полугода без уважительной причины.

    12. Председатель аттестационной комиссии, помимо функций члена аттестационной комиссии, выполняет следующие функции:

    осуществляет общее руководство деятельностью аттестационной комиссии;

    определяет полномочия заместителя председателя аттестационной комиссии;

    ведет заседания аттестационной комиссии.

    13. Заместитель председателя аттестационной комиссии, помимо осуществления функций члена аттестационной комиссии, ведет заседания аттестационной комиссии в отсутствие председателя аттестационной комиссии.

    14. Член аттестационной комиссии выполняет следующие функции:

    участвует в формировании экзаменационных заданий (тестов) и ответов на них;

    обеспечивает соблюдение порядка проведения квалификационного экзамена претендентами на статус эксперта по аккредитации и экспертами по аккредитации при подтверждении своего статуса;

    участвует в принятии решений по итогам квалификационного экзамена.

    15. Секретарь аттестационной комиссии выполняет следующие функции:

    организует работу аттестационной комиссии;

    ведет делопроизводство аттестационной комиссии, в том числе, протоколы аттестационной комиссии, осуществляет подготовку к проведению квалификационного экзамена;

    своевременно информирует всех членов аттестационной комиссии о заседаниях аттестационной комиссии;

    осуществляет регистрацию претендентов (экспертов) на квалификационном экзамене с присвоением им индивидуальных идентификационных номеров;

    осуществляет выдачу и сбор экзаменационных заданий (тестов).

    16. В случае если, ни председатель аттестационной комиссии, ни его заместитель, не могут принять участие в заседании аттестационной комиссии, такое заседание ведет член аттестационной комиссии, определенный решением председателя аттестационной комиссии.

    17. Место и время проведения заседаний аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена определяются в соответствии с уведомлениями о допуске претендента (эксперта) к квалификационному экзамену, направляемыми органом по аккредитации претендентам (экспертам) (копии указанных уведомлений направляются органом по аккредитации в аттестационную комиссию).

    Место и время проведения заседания аттестационной комиссии для формирования и утверждения экзаменационных заданий (тестов) и ответов на них определяются председателем аттестационной комиссии.

    18. В протоколе аттестационной комиссии должна содержаться следующая информация:

    номер протокола;

    дата проведения заседания аттестационной комиссии;

    фамилия, имя, отчество председательствующего на заседании аттестационной комиссии;

    фамилии, имена, отчества членов аттестационной комиссии, присутствовавших на заседании аттестационной комиссии.

    В протокол аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена также включается следующая информация:

    индивидуальные идентификационные номера и фамилии, имена, отчества претендентов (экспертов), присутствовавших на экзамене;

    фамилии, имена и отчества претендентов (экспертов) не явившихся на экзамен, удаленных с квалификационного экзамена, отказавшихся от сдачи квалификационного экзамена;

    результаты проверки каждого экзаменационного задания (теста) и принятые по ним решения.

    19. Решения аттестационной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим и секретарем аттестационной комиссии.

    20. К протоколу аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена прилагаются проверенные экзаменационные задания (тесты) всех кандидатов (экспертов), подписанные всеми членами комиссии, в том числе, имеющими особое мнение, а также регистрационный список присутствовавших на квалификационном экзамене претендентов (экспертов).

    21. При несогласии с принятым аттестационной комиссией решением член аттестационной комиссии имеет право в письменной форме изложить особое мнение, которое прилагается к протоколу аттестационной комиссии.

    22. Организационно-техническое обеспечение деятельности аттестационной комиссии осуществляется органом по аккредитации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться