24.07.2014 23:50
    Поделиться

    Отсидевших преступников-иностранцев будут принудительно высылать на родину

    Отсидевших иностранцев вернут домой
    Федеральная миграционная служба подготовила законопроект, в корне меняющий подход российских властей к иностранным преступникам, отбывающим наказание в российских колониях.

    Сегодня они после освобождения зачастую остаются в России, пока вновь не попадутся правоохранительным органам. Заминка оказалась в действующем законодательстве - минюст должен выносить по каждому такому преступнику-гастролеру решение о нежелательности пребывания в России.

    Законопроектом ФМС предлагается не церемониться с приезжим криминалитетом, а выдворять на родину сразу после освобождения.

    Немаловажно, что речь идет только об иностранцах, совершивших умышленные преступления.

    "Законопроектом предлагается исключить институт нежелательности в отношении данной категории лиц. Одновременно устанавливается срок, не позднее которого должно быть принято и направлено в территориальный орган в сфере миграции решение о неразрешении въезда", - говорится в пояснительной записке. Такое решение в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, находящегося в местах лишения свободы, согласно законопроекту, принимается уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в срок не позднее восьми месяцев до его освобождения, в том числе возможного условно-досрочного (либо в течение трех дней после возбуждения ходатайства о досрочном освобождении).

    Затем копия решения в течение трех дней направляется в орган ФМС, который принимает решение о депортации иностранного гражданина. Решение вступает в силу сразу после отбытия наказания, назначенного по приговору российского суда. Другими словами: за воротами колонии отсидевших иностранцев будут встречать не родственники и друзья, а сотрудники ФМС.

    В ФМС рассказали корреспонденту "РГ", что предусмотренный законопроектом восьмимесячный срок позволит в период отбывания иностранцем наказания принять решение о его депортации либо передаче иностранному государству по реадмиссии.

    За тот же период заключенному оформят документы, удостоверяющие личность и необходимые для пересечения государственной границы РФ. А для того, чтобы процесс выдворения зарубежного криминалитета проходил без сбоев, придется тесно сотрудничать подразделениям ФСИН и ФМС.

    Порядок их взаимодействия, согласно законопроекту, предстоит определить правительству РФ.

    Экс-замглавы ФМС, президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин не исключил, что разработка законопроекта могла быть косвенно связана с украинскими событиями. "Из-за боевых действий в соседнем государстве к нам же хлынули не только добропорядочные украинцы, но криминалитет, - отметил эксперт. - Поэтому такой механизм, конечно, нужен".

    По словам Поставнина, иностранных преступников странам, с которыми заключены договора о реадмиссии, передают и сегодня.

    Законопроект же отдельный понадобился для того, чтобы четко отработать процедуру "высылки" иностранных граждан из страны.

    "Их же надо сопровождать, где-то размещать, кормить, плюс финансирование на билет до родины. Вот чтобы все это систематизировать и прописать, кто за что отвечает и понадобился подобный документ", - отметил бывший замдиректора ФМС.

    Поделиться