24.07.2014 23:41
    Поделиться

    Потери Украины от разрыва связей с РФ превысят 30 млрд долларов

    Экономика Украины станет главным европейским риском, если Киев пойдет на разрыв связей с Россией
    Украина увеличивает риски и накладывает на мировую экономику дополнительные нагрузки. Таковы выводы Международного валютного фонда (МВФ), которые он сделал в опубликованном вчера очередном аналитическом обзоре.

    И ситуация будет только усугубляться. Потери Украины от возможного разрыва связей с Россией составят более 30 миллиардов долларов. И эффект от ассоциации с ЕС не покроет такой ущерб. А этот вывод уже российских и украинских экспертов, которые вчера обсудили проблему на "круглом столе" в Москве.

    В марте падение ВВП Украины в этом году оценивалось в 5 процентов. На днях миссия МВФ в Киеве повысила негативный прогноз до 6,5 процента. Экономика сжимается. Страна, по официальным данным, ежедневно тратит свыше 4 миллионов долларов на военные действия на юго-востоке. Эксперты называют эту цифру заниженной. Одновременно, как того требуют условия МВФ, повышаются тарифы на воду, газ и другие ресурсы.

    В июне на Украине впервые обозначилось фронтальное ухудшение экономических показателей, подчеркнул замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Особенно тревожит машиностроение: в январе - июне падение составило 18 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Экспорт сократился на 5 процентов, и это падение произошло за счет поставок в Россию (минус 24 процента). И это только начало, если будет ратифицирована экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС. Ведь соглашение означает создание зоны свободной торговли с Европой, и Россия уже объявила, что будет вынуждена ввести пошлины на украинские товары. Тем самым Украина потеряет рынок сбыта в рамках зоны свободной торговли СНГ, на который завязано ее машиностроение.

    Самые тяжелые последствия договор об ассоциации несет по части техрегламентов: Украине придется переводить свою промышленность в европейский формат стандартов. А значит, доступ на рынок Таможенного союза будет для нее еще более затруднен и сохранение кооперации с российскими предприятиями окажется под сомнением. И это при том, что в Европе украинская продукция не нужна, сказал руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев. А ее поставки будут подлежать квотированию. Так, Украина в прошлом сезоне продала 3 миллиона тонн зерна, а по соглашению с ЕС сможет продать только в 10 раз меньше.

    Потери Украины от разрыва с Россией Александр Гусев оценивает в 30-32 миллиарда долларов, потери России - в 20 миллиардов. Перспектива свертывания сотрудничества с Россией приводит к форсированному созданию замещающих производств у нас в стране. Такие украинские гиганты, как "Мотор Сич", в ближайшее время рискуют остаться без российских заказов, а значит, превратиться в лучшем случае в игроков средней руки.

    Например, недавно совершен успешный пуск ракеты-носителя "Ангара", которая должна заменить для России всю линейку продукции, выпускаемой "Южмашем". В "Ангаре" нет ни одной украинской детали. Дело идет к тому, что Украина лишится своей обрабатывающей промышленности. А она сосредоточена по левому берегу Днепра. Вся разделенность Украины в этом противоречии показана в самом концентрированном виде, подчеркнул Широв.

    Тем временем

    МВФ понизил прогноз мирового роста в 2014 году на 0,3 процента.

    Теперь ждут прибавки в 3,4 процентного пункта. Миру придется заплатить за геополитические риски. Вследствие событий на Ближнем Востоке вероятность скачка цен на нефть значительно выше, чем это было весной.

    Поделиться