25.07.2014 11:33
    Поделиться

    В порту Кавказ время ожидания парома сократилось до трех часов

    В порту Кавказ для легковых автомобилей срок ожидания погрузки на паром сейчас составляет три часа, сообщили в Единой транспортной дирекции. Еще на прошлой неделе автомобилистам приходилось ждать в бесконечной очереди более двух суток, чтобы пересечь Керченский пролив и попасть в Крым.

    - На 8.00 25 июня в порту Кавказ в очереди на паром стоят 215 автомобилей, в порту Крым - около 20 машин, - рассказала начальник управления по внешним связям Единой транспортной дирекции Жанна Терехова. - За последние сутки всеми паромами совершено более 70 рейсов в обе стороны. Перевезено свыше 3,6 тысячи машин, а по "единому билету" - 3609 пассажиров.

    Ранее гендиректор АНО "Единая транспортная дирекция" Андрей Жуков сообщил, что возглавляемая им компания проводит ряд мероприятий для увеличения пропускной способности переправы в Керченском проливе. В частности, по его словам, было увеличено количество круговых рейсов паромов с 18 до 38 в сутки. Это позволило обслуживать каждые 24 часа до 22 тысяч пассажиров.

    Напомним, сейчас на переправе работает шесть паромов: "Николай Аксененко", "Ейск", "Керченский 2", "Севастополь", "Анненков" и паром большой вместимости "Ионас" из Греции. Недавно к ним присоединился также большой паром "Дориус", который был переименован в "Олимпиаду".

    Кстати

    С апреля по 23 июля нынешнего года через Керченскую паромную переправу перевезено 210 тысяч легковых автомобилей и 980 тысяч пассажиров, из них по "единому билету" - более 120 тысяч. При этом специально выделенной линией по маршруту "Новороссийск - Феодосия" воспользовались 18 тысяч грузовых машин.

    Поделиться