26.07.2014 07:28
    Поделиться

    Украинская армия обстреляла ДНР фосфорными боеприпасами

    Подразделения украинской армии и Национальной гвардии подвергли артиллерийскому обстрелу центральный Ворошиловский район города Донецк. Погиб один мирный житель, несколько человек получили осколочные ранения. Об этом сообщил телеканал "Россия 24".

    Снаряд попал в один из местных рынков, где начался сильный пожар. В общей сложности повреждены одиннадцать многоэтажных домов. В прилегающем Куйбышевском районе также слышны взрывы и перестрелки. По улицам движется военная техника.

    Наиболее сложное положение остается в районе Донецкого аэропорта, куда на помощь заблокированным подразделениям украинской армии пытаются пробиться основные отряды военных.

    Местная администрация сообщает о перебоях с электричеством и водоснабжением. Население не может покинуть зону боевых действий, так как Киев отказал в возможности создания коридора безопасности. На месте остается много малолетних детей. Люди прячутся от бомбежки в подвалах.

    В Луганске жертвами минометного обстрела стали пять человек, еще двое получили ранения. Особенно интенсивному обстрелу подвергся район автовокзала, расположенный недалеко от центра города. Снаряды попали в одну из местных школ и стадион. Ополченцы сообщают, что украинские военные снова использовали фосфорные боеприпасы, запрещенные к применению Женевской конвенцией.

    Между тем

    Ополченцы в Донецкой области Украины сообщили о взятии под свой контроль пункта пропуска "Мариновка" на границе с Россией. Ополченцы также заявляют об обстреле КПП "Мариновка" украинской армией. "КПП "Мариновка" и сопредельная территория РФ находятся под постоянным артобстрелом украинской армии.

    Поделиться