26.07.2014 12:50
    Поделиться

    МИД: Евросоюз поставил под угрозу сотрудничество в сфере безопасности

    Евросоюз поставил под угрозу международное сотрудничество в области безопасности, пойдя на поводу у Вашингтона, говорится в комментарии МИД РФ в связи с введением ЕС дополнительных антироссийских санкций.

    "Дополнительный санкционный список является прямым свидетельством того, что страны ЕС взяли курс на полное сворачивание взаимодействия с Россией в вопросах международной и региональной безопасности, включая борьбу с распространением оружия массового уничтожения, терроризмом, организованной преступностью и другими новыми вызовами и угрозами", - отмечается в заявлении российского дипломатического ведомства.

    "Убеждены, что такие решения будут с энтузиазмом восприняты международным террористическим интернационалом", - подчеркивает МИД РФ, - "То, что ему не удавалось в течение последних десятилетий, - вбить клин в ряды мирового сообщества - с легкостью сделали в Брюсселе. И именно Брюссель берет на себя всю ответственность за этот шаг, совершенный на фоне резкого ухудшения международной ситуации, в том числе в Афганистане, на Ближнем и Среднем Востоке, Севере Африки и в других точках".

    Одновременно Евросоюз окончательно сел "на иглу" Вашингтона и киевских сказок относительно событий, происходящих на Украине, лишив себя альтернативного, причем объективного, источника информации

    Ранее президент Владимир Путин назвал язык санкций бесперспективным. Он заявил, что украинский кризис провоцирует западные страны на язык ультиматумов и санкций в адрес России, однако Москва исходит из того, что проблемы должны решаться путем диалога.

    Напомним, в новый перечень имен попали директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

    В перечне из 15 имен и 18 юридических лиц также значатся имена губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и одного из лидеров ДНР Павла Губарева. В список компаний вошли девять крымских структур с общей формулировкой: незаконное отчуждение в нарушение законов Украины.

    Поделиться