26.07.2014 09:23
    Поделиться

    В секторе Газа начал действовать режим временного прекращения огня

    Израиль согласился на 12-часовое прекращение огня в секторе Газа. Перемирие начало действовать с утра субботы. Военные будут продолжать поиск и ликвидацию тоннелей группировки ХАМАС на границе и оставляют за собой право на ответные действия в случае нарушения договоренностей. Об этом сообщило информационное агентство BBC.

    Представитель ХАМАС Сами Абу Зухри  подтвердил, что "достигнут национальный консенсус на гуманитарное перемирие продолжительностью 12 часов в субботу". 

    Ранее израильские СМИ сообщили, что Тель-Авив отверг предложение госсекретаря США Джона Керри о прекращении огня в секторе Газа. Египет призвал Тель-Авив установить гуманитарное перемирие на семь дней. Призыв поддержал Генеральный секретарь  ООН Пан Ги Мун.

    Ожидается, что в Париже состоится встреча министров иностранных дел Франции, США, Великобритании, Германии, Италии, Катара, Турции и ЕС, направленная на достижение долгосрочного перемирия.

    В результате обстрела израильскими войсками населенных пунктов в секторе Газа за минувшие сутки погибли 19 палестинцев. С начала операции "Нерушимая скала" жертвами вооруженного конфликта стали 870 мирных граждан. Израильские потери составили 38 военных и гражданских лиц. 

    Тель-Авив обвиняет группировку ХАМАС в организации ракетных обстрелов территории Израиля, стремлении поместить военную инфраструктуру в жилых кварталах. Это приводит большому числу жертв среди гражданского населения в ходе боевых действий. 

    Поделиться