28.07.2014 13:20
    Поделиться

    Антропологи нашли следы древнейшей черепно-мозговой травмы

    Ученые нашли следы древнейшей черепно-мозговой травмы.

    В израильской пещере Кафзех были обнаружены останки ребенка, умершего 100 тысяч лет назад, в эпоху палеолита. Найденные на черепе повреждения могут являться древнейшим свидетельством мозговой травмы у человека.

    Находку изучили ученые Национального центра научных исследований Университета Бордо во Франции во главе с антропологом Элен Кокеньо. Исследователями была проведена компьютерная томография.

    Судя по 3D-снимкам, травма была нанесена каким-то тупым предметом - часть кости черепа была продавлена внутрь. Возможно, с ребенком произошел какой-то несчастный случай, считают исследователи.

    Возраст ребенка, пол которого установить не удалось, на момент смерти составлял 12-13 лет. При этом объем его мозга соответствовал размерам мозга 7-летнего ребенка. По-видимому, полученная травма остановила его рост. Также ребенок должен был испытывать трудности в управлении движениями и в речи. Ученые считают, что травма вызвала изменения личности и ослабила социальные функции, пишет Lenta.ru.

    Очевидно, что ребенок с такой травмой не мог сам о себе позаботиться. Однако после ее получения он прожил несколько лет, а это говорит о том, что его близкие заботились о нем все эти годы. Все это доказывает, что корни человеческого сочувствия и сострадания уходят в глубокую древность.

    Отмечается, что это не самое древнее свидетельство о способности предков человека заботиться о больных. Так, ранее в испанском могильнике Расщелина костей были найдены останки 500-тысячелетнего ископаемого человека, имевшего деформацию мозга. Удалось установить, что несмотря на недуг, он смог прожить до 5 лет, по-видимому, именно благодаря заботе близких.

    Поделиться