28.07.2014 16:46
    Поделиться

    В Нью-Йорке построят дом с отдельным входом для бедных

    В Нью-Йорке появится дом с отдельным входом для бедных. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

    Проект жилого комплекса был одобрен нью-йоркскими властями. Предполагается, что здание появится в элитном районе под названием Верхний Вест-Сайд.

    Разработчики престижной 33-этажной башни получили хорошие льготы, включив в свой проект наряду с дорогим жильем также и 55 квартир более низкой ценовой категории.

    Все бы ничего, но авторы идеи, похоже, несколько перестарались, излишне подчеркнув разделение статусов будущих жильцов. Так, богачи смогут любоваться из своих апартаментов приятными видами реки Гудзон. В то же время менее состоятельные резиденты скандального дома на Манхеттэне будут наблюдать из своих квартир городские улицы и пользоваться отдельным входом. Видимо, чтобы своим появлением не портить настроение богатым соседям.

    Между тем данный проект уже собрал ряд негативных откликов и получил нелестную характеристику. Многие с сильным неприятием восприняли столь откровенную попытку разделить потенциальных обитателей дома по количеству денег на их банковских счетах и назвали идею со строительством "жилищным апартеидом". Некоторые говорят, что такой подход к проектированию жилья можно расценить не иначе как оскорбление.

    Интересно, что подобные случаи не редкость и в Великобритании. Так, газета The Guardian пишет, что в многоквартирных домах Лондона делают отдельные входы, парковки и даже мусоропроводы для богатых и бедных.

    Это также связано с разрешением, которое застройщики стремятся получить на возведение многоэтажек в дорогих районах британской столицы. Чтобы проекту был дан "зеленый свет", он должен включать и квартиры, доступные по своей стоимости для среднего жителя Туманного Альбиона. Инвесторы учитывают пожелание властей, но при этом делают все, чтобы впоследствии сэкономить на "квартирах для бедных".

    Поделиться