27.07.2014 23:21
    Поделиться

    Консультация юриста: Жилое помещение по избранному постоянному месту

    Вопрос:

    В ПМО 1850 и 1280, касающихся предоставления справки о сдаче занимаемого жилья при получении постоянного жилья, к сожалению, нет уточняющей фразы "за исключением служебных жилых помещений". Если контракт заключен "после 98 г.", то при 20-ти "календарях" жилье в ИПМЖ независимо от увольнения или продолжения службы, то почему мы должны сдавать служебное жилье?

    Ирина, г. Екатеринбург

    Ответ:

    В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего Федерального закона.

    Ирина, военнослужащим, относящимся к указанной категории, жилые помещения по избранному постоянному месту жительства предоставляются при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться