31.07.2014 23:05
    Поделиться

    Проект о Колыме покажут на Discovery раньше, чем на Первом канале

    Проект о Колыме покажут на Discovery Channel раньше, чем на Первом канале

    "Трасса "Колыма": добраться вопреки" - совместный проект Discovery Channel и Первого канала. Однако, вопреки сложившимся традициям, когда "право первой ночи" - премьерного показа - принадлежит Первому каналу, эту программу вначале покажут на Discovery Channel. Случится это в понедельник, 1 сентября, в 21:00.

    Главный герой проекта - водитель-дальнобойщик Василий Дьячковский, который, как и многие его коллеги, отправляется в путь по дороге Р504 "Колыма". Вместе с ним зритель совершит захватывающее путешествие по одной из самых сложных трасс планеты - главной автомагистрали востока России, которая протянулась более чем на 2000 км от Якутска до Магадана. Водитель-дальнобойщик и отправляется из Якутска в Магадан с грузом - он везет 25 тонн арматуры и других стройматериалов. Ему предстоит преодолеть вечную мерзлоту, горные перевалы, застывшие реки и множество других препятствий. Его путь лежит через полюс холода - Оймякон…

    Колымская трасса - дорога жизни и смерти. Для жителей многих поселков Восточной Сибири это единственная нить, связывающая их с цивилизацией. Только по этой дороге может прибыть продовольствие, горючее, медицинская помощь. Но каждый километр этого пути стоил жизни тысячам заключенным ГУЛАГа, которые прокладывали трассу через вечную мерзлоту и болота. Да и сегодня водители, отправляясь зимой из Якутска в Магадан, не знают, удастся ли им достигнуть пункта назначения - температура может опускаться ниже 60 градусов Цельсия.

    Проект построен на рассказах о судьбах людей. Андрей Дорошенко - один из самых опытных водолазов в якутской службе спасения. Вместе с другими спасателями он исследует дно реки, где неделю назад случилось ЧП. Грузовик, который пересекал реку, провалился под лед - водителю, к счастью, удалось спастись, но машина со всем, что в ней было, пошла ко дну. Теперь Андрею и его коллегам предстоит выяснить, имеет ли смысл работать над подъемом. Елизавета Ли - фельдшер, которая работает в единственном пункте скорой помощи в радиусе 500 км от города Усть-Нера. Вызов поступил из точки, расположенной в 100 км, но на то, чтобы добраться к пациенту, потребуется три часа. И это еще не предел - из-за огромных расстояний и суровых условий "Скорая" часто не успевает добраться вовремя. Ульяна Винокурова - местная жительница, на Колыме с рождения. Сейчас ей 78 лет. Ульяна до сих пор помнит, как гибли люди во время строительства трассы, хотя видела это еще ребенком. В те времена родители и соседи Ульяны жили в юртах и со страхом смотрели на приходящую цивилизацию. Сейчас Ульяна живет в благоустроенном доме, но традиции своего народа помнит и соблюдает. В программе вместе с подругами она едет на национальный праздник в Оймякон.

    Обещают, что на Первом канале для широкой аудитории проект покажут также в начале наступающего телесезона.

    Поделиться