28.07.2014 23:53
    Поделиться

    Минобороны РФ: "Свидетельства" обстрела украинских войск - "фейк"

    В Минобороны России прокомментировали размещенные американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом якобы космические снимки, которые должны свидетельствовать об обстрелах с российской территории подразделений украинских войск.

    По словам официального представителя российского военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, данные материалы не случайно размещены в Twitter, так как их аутентичность в отсутствие точной привязки к местности и крайне низкого разрешения установить невозможно. "Не говоря о том, чтобы использовать их в качестве "фотодоказательств", - добавил он.

    В Минобороны отметили, что ранее подобные картинки официальные представители киевских властей неоднократно предъявляли в качестве оправдания применения украинскими войсками реактивной артиллерии и другого тяжелого вооружения против собственного мирного населения. В минувшую пятницу украинский министр обороны Валерий Гелетей в очередной раз безуспешно пытался придать сенсационность подобным фотоколлажам в украинских СМИ. Но в воскресенье оперативно включился американский посол на Украине, разместив подобные спутниковые снимки на своей странице в интернете, чем вернул внимание к данной теме со стороны лояльных украинских СМИ.

    Все подобные фейки готовятся группой американских советников в киевском здании СБУ

    Такая схема, по словам представителя Минобороны РФ, называется "информационная карусель". Уже ни для кого не секрет, что все подобные фейки готовятся группой американских советников, прописавшихся в киевском здании СБУ под руководством генерала Рэнди Ки.

    Сначала ими делается вброс таких "дез" в украинские СМИ для достижения информационного резонанса. После чего эти "факты с земли" сразу подхватываются официальными представителями Вашингтона.

    Затем украинские СМИ уже со ссылкой на заявления представителей Госдепа, Пентагона и Белого дома публикуют эти же материалы как "объективные".

    Впоследствии реальное авторство таких фейков в этой информационной карусели практически теряется.

    Всего Госдепартаментом США были распространены четыре снимка, все они в невысоком разрешении, поэтому понять, что на них действительно изображено, не представляется возможным. По утверждению властей США, на них российская военная техника и следы от падения боеприпасов на территории Украины.

    Поделиться